О Центре
Новости
Новости

С Днем Победы!

09 мая 2021

Сегодня отмечается 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Мы храним в сердцах память о подвиге народа, о мужестве и героизме соотечественников. Фронтовики и труженики тыла приближали День Победы, рискуя жизнью, стойко перенося нечеловеческие тяготы и потери. Дети отважно помогали взрослым бороться с врагом: ходили в разведку, вставали за станки, строили оборонительные сооружения. 

9 мая мы вспоминаем не только близких родственников, защищавших Родину в страшные годы. Гордимся каждым, кто проявил воинскую доблесть на полях сражений и совершил трудовой подвиг в тылу.  

Проект ЦПК «Герои войны – герои космоса» был создан в год празднования 75-летия Великой Победы. Цикл из 14 глав посвящен выдающимся советским офицерам, легендарным ученым и космонавтам, пережившим Великую Отечественную войну.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию полную версию проекта «Герои войны – герои космоса» о людях, которые подарили нам мирное небо над головой и оказали огромное влияние на развитие космонавтики.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.