О Центре
Новости
Новости

Первый экипаж успешно завершил автономную комплексную тренировку на выживание

22 января 2011
         

Сегодня, 22 января, первый условный экипаж в составе лётчика-космонавта РФ Геннадия Ивановича Падалки, астронавта НАСА Джозефа Акабы и кандидата в космонавты Алексея Хоменчука закончил зимнюю тренировку в подмосковном лесу. Экипаж выполнил всю программу выживания: приземление, постройку укрытий, подачу сигналов спасателям, оказание медицинской помощи и взаимодействие с поисково-спасательной службой.

medpomosh

medpomosh

Оказание медицинской помощи

spasenie

Специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, следившие за действиями и состоянием экипажа все три дня, высоко оценили работу участников тренировки и высказали пожелание, чтобы им не пришлось применять знания на практике.

«Действия экипажа были прекрасно согласованными, – комментирует тренировку командир условного экипажа Г. И. Падалка. – Для меня это уже 4 тренировка. Алексей Хоменчук сам долго работал в группе инструкторов и прекрасно знает ход действий. У Джо Акабы был подобный опыт тренировки в Америке, единственное, он освежил свои навыки в отношении нашего спускаемого аппарата, а я и Алексей – закрепили. Основное, что мы отрабатывали на этой тренировке – это вопросы психологической совместимости и взаимодействия членов экипажа. Хочу заметить, что экипаж с задачами справился на пять баллов!»

Завтра к тренировкам приступит второй условный экипаж в составе опытного лётчика-космонавта Юрия Маленченко, побывавшего в космосе уже 4 раза, и двух кандидатов в космонавты – Андрея Бабкина и Ивана Вагнера.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.