О Центре
Новости
Новости

Подготовка артистов к полету в космос начнется в ЦПК на следующей неделе

21 мая 2021

24 мая 2021 года в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина съемочная группа художественного фильма с рабочим названием «Вызов» начнет подготовку к полету на МКС. К тренировкам приступят режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, а также их дублеры Алексей Дудин и Алена Мордовина.

Напомним, что 13 мая 2021 года в ЦПК состоялось заседание Главной медицинской комиссии (ГМК), которая признала их годными к космическому полету по состоянию здоровья.

 

Участники совместного проекта Роскосмоса и Первого канала Клим Шипенко и Юлия Пересильд включены в состав основного экипажа экспедиции МКС-66, командиром корабля (бортинженером МКС, командиром МКС-66) станет космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров. Его дублером назначен Олег Артемьев.

Командиры экипажей уже приступили к тренировкам, потому что космонавту, который доставит съемочную группу на МКС, предстоит остаться там и в течение полугода выполнять свои непосредственные обязанности. Режиссер и актриса отправятся на орбиту в статусе участников космического полета на куда более короткий срок.

 

По предварительным данным на Международной космической станции съемочная группа фильма «Вызов» будет находиться менее двух недель. Программа их подготовки к полету отличается от плана подготовки профессиональных космонавтов, но включает в себя обязательные для всех членов экипажа элементы.

Творческой группе предстоит ознакомиться с конструкцией, бортовыми системами,  оборудованием  ТПК «Союз МС» и российского сегмента МКС. Они должны знать, как организована деятельность экипажа в корабле и на станции, изучить алгоритм действий при авариях (разгерметизация, пожар, токсичность атмосферы). Кроме того, актеров и режиссеров подготовят к возможным нештатным ситуациям, которые могут произойти во время посадки корабля в различных климатогеографических зонах. Запланированы тренировки на самолете-лаборатории ИЛ-76 МДК, дающие возможность в условиях кратковременной невесомости приобрести необходимые для космического полета навыки. Предусмотрены мероприятия в рамках медико-биологической и физической подготовки. Перед отлетом на космодром Байконур основной и дублирующий экипажи примут участие в экзаменационных комплексных тренировках.

Старт космического корабля «Союз МС-19» со съемочной группой фильма «Вызов» на борту должен состояться в октябре 2021 года.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.