О Центре
Новости
Новости

Космонавты готовятся к очередной экспедиции на МКС

25 мая 2021

14 мая 2021 года Межведомственная комиссия утвердила составы основных и дублирующих экипажей Международной космической станции (МКС) на период с 2021 по 2023 годы. 

Ближайший старт должен состояться в октябре 2021 года. Это будет 66-я космическая экспедиция. Командиром основного экипажа (бортинженером МКС и командиром МКС-66) назначен Антон Шкаплеров. Он доставит на Международную космическую станцию Юлию Пересильд и Клима Шипенко -актрису и режиссера, которые отправятся на орбиту в качестве участников космического полета для съемок эпизодов художественного фильма под рабочим названием «Вызов». Дублерами экипажа МКС-66 стали космонавт Олег Артемьев, режиссер Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина.

Космонавты начали готовиться к экспедиции раньше, чем участники космического полета. Например, Антон Шкаплеров на комплексном тренажере ТПК «Союз» отрабатывал этап выведения корабля на орбиту по четрехвитковой схеме. Во время тренировки была смоделирована разгерметизация спускаемого аппарата. По циклограмме космонавту и его напарнику необходимо было выполнить срочный спуск. Функцию участника комического полета на тренировке выполнял космонавт Дмитрий Петелин.

«Участник космического полета №1 располагается слева от командира корабля. В его обязанности входит управление определенными клапанами,  до которых я просто не смогу дотянуться, поскольку нахожусь в скафандре и во время старта буду пристегнут. Участник полета должен быть технически подготовлен и психологически готов к такому развитию событий. Но в связи с тем, что он не является профессиональным космонавтом, все действия должен совершать только по моей команде», - пояснил Антон Шкаплеров.

Во время старта ТПК «Союз -19» со съемочной группой фильма «Вызов» на борту Антон Шкаплеров будет одновременно выполнять функции командира и бортинженера космического корабля.

  

«Обычно бортинженер следит за работой систем, а командир управляет кораблем. Мне предстоит все взять на себя. Это будет новый интересный опыт», - отметил космонавт, для которого ближайшая экспедиция станет четвертой по счету.

Подготовкой к работе на орбите занят и Олег Артемьев - дублер Антона Шкаплерова. Помимо занятий и тренировок, он участвует в испытаниях на базе гидролаборатории ЦПК. Вместе с астронавтом ЕКА Матиасом Маурером Олег Артемьев отрабатывал навыки внекорабельной деятельности. Одна из задач, которую предстоит выполнить в открытом космосе уже после запуска модуля «Наука», будет связана с обеспечением работоспособности манипулятора European Robotic Arm (ERA), установленного на корпусе нового модуля.

  

«Для того, чтобы привести манипулятор в действие, мы должны снять специальные кольца, которые фиксируют его «суставы». Кроме того, необходимо установить видеокамеры для наблюдения за процессом работы манипулятора и выполнить другие необходимые действия», - рассказал Олег Артемьев.

По его словам, для выполнения этих задач в открытый космос помимо российского специалиста должен выйти астронавт Европейского космического агентства. Кто именно будет находиться в тот момент на МКС, пока неизвестно. Но традиционно космонавты-дублеры готовятся не только по программе основного экипажа, но и работают на перспективу. Каждый из них готовится как минимум к полугодовой экспедиции на МКС. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.