О Центре
Новости
Новости

На Байконуре космонавтов ознакомили с устройством модуля «Наука»

04 июня 2021

Космонавты Роскосмоса и представители ЦПК завершают визит на Байконур, основной целью которого было изучение модуля «Наука». Новый аппарат готовят к запуску на орбиту, а космонавтов – к выполнению задач, связанных с его эксплуатацией.

  

Некоторые представители Отряда космонавтов уже имели возможность ознакомиться с этим изделием непосредственно на Байконуре. Например, у Олега Новицкого и Петра Дуброва был ряд плановых занятий на модуле «Наука» осенью 2020 года, а весной 2021 вместе со своим коллегой Марком Ванде Хаем уже в качестве основного экипажа МКС-65 они осмотрели рабочие зоны модуля, которые предстоит посетить во время выхода в открытый космос. Тогда же аналогичное занятие провели и для их дублеров.

«На этот раз перед нами стояла задача вывезти на Байконур максимально возможное количество космонавтов и привлечь их к оценке изделия с точки зрения безопасности, удобства нахождения в нем. Они участвуют  в проведении, так называемой, эргономической экспертизы. Это обычная практика», - пояснил заместитель 11 отдела ЦПК Андрей Симонов.

   

В состав делегации вошли десять представителей Отряда космонавтов Роскосмоса, двое их которых - Александр Скворцов и Сергей Прокопьев - уже совершали космические полеты. Для космонавтов, зачисленных в Отряд в 2018 году, это первый визит на Байконур.

«На этапе общекосмической подготовки они получили достаточно поверхностное представление о конструкции и компоновке изделия. Здесь для них организовали теоретические занятия целенаправленно по модулю «Наука». То есть на площадку, где он установлен, ребята выехали уже с более четким пониманием, что находится снаружи и внутри аппарата», - сказал Андрей Симонов.

По словам специалиста ЦПК, инженеры и конструкторы прислушиваются не только к опытным космонавтам, всегда важен свежий взгляд на изделие. Предложения, поступившие в ходе осмотра модуля «Наука», будет учтены и реализованы при наличии технической возможности.

Визит представителей Отряда космонавтов и ЦПК на Байконур завершается 4 июня 2021 года, на космодроме они пробыли чуть меньше недели.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦЭНКИ
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.