О Центре
Новости
Новости

Космонавты выдержали испытание жарой

14 июля 2021

Условный экипаж в составе Александра Горбунова, Алексея Зубрицкого и Александра Гребенкина завершил тренировку в пустыне. По условиям испытания их спускаемый аппарат отклонился от расчетной точки посадки и приземлился в месте, куда поисково-спасательные силы смогли добраться только через двое суток.

 

На первом этапе космонавты должны были расчистить место для лагеря, построить сначала временное, а затем и основное укрытие. Палящее июльское солнце, изнуряющий зной, ограниченный запас воды, - экипаж находился в экстремальных условиях. Для того чтобы уберечь себя от обезвоживания и сохранить силы в дневное время космонавты старались не двигаться и не разговаривать. Предусмотренные циклограммой тренировок действия совершали в те часы, когда спадала жара.

 

Отработка взаимодействия с поисково-спасательными силами (ПСС) – важная часть тренировочного процесса. Экипаж должен поддерживать радиосвязь со спасателями и обозначать свое местонахождение световыми сигналами.

«Во время тренировок по выживанию на воде космонавты отрабатывают навыки обращения с сигнальными средствами. А здесь они используют их уже для взаимодействия с поисково-спасательными силами. Ведя радиообмен, они должны своевременно приводить в действие сигнальные патроны. В темное время суток нужно уметь показать  свое местонахождение спасателям, которые находятся на вертолете, а днем помимо этого обозначить условия для захода вертолета на посадку: направление и силу ветра у земли», − рассказал начальник отделения ЦПК Александр Герман.

 

В ходе тренировки отрабатывается ситуация, при которой экипаж  должен покинуть лагерь и отправиться навстречу спасателям, ведя с ними радиообмен и корректируя передвижение по указаниям ПСС.  Еще одно испытание, которое проходят космонавты, это оказание медицинской помощи «пострадавшему» товарищу. По итогам тренировок проводится их детальный разбор.

 

Для двух условных экипажей испытания завершены. В пустыне Казахстана «выжили» Константин Борисов, Кирилл Песков, Олег Платонов, Александр Горбунов, Алексей Зубрицкий, Александр Гребенкин.  Но они все еще остаются на Байконуре. У космонавтов-испытателей набора 2018 года есть уникальная возможность увидеть запуск модуля «Наука», который запланирован на 21 июля 2021 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.