О Центре
Новости
Новости

У основного экипажа МКС-66 начались совместные тренировки

23 июля 2021

Члены основного экипажа МКС-66 начали совместно готовиться к космической экспедиции, до начала которой остается чуть больше двух месяцев.

   

Сегодня, 23 июля, у командира транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-19» Антона Шкаплерова, а также у участников космического полета Клима Шипенко и Юлии Пересильд прошла четырехчасовая тренировка на тренажере ТПК «Союз МС» в скафандрах «Сокол».

  

В ходе практического занятия экипаж выполнял операции по подготовке к старту и выведению корабля на орбиту, осуществлял контроль состояния систем ПТК и проводил проверку его герметичности после отделения от ракеты-носителя. Под руководством командира успешно выполнили сближение с МКС, облет станции и причаливание к орбитальному комплексу в ручном режиме.

Старт ТПК «Союз МС-19», на борту которого отправятся в космос участники уникального научно-просветительского проекта «Вызов», запланирован на октябрь 2021 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.