О Центре
Новости
Новости

80 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Леонида Денисовича Кизима

05 августа 2021

Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Леонида Денисовича Кизима (05.08.1941 – 14.06.2010).

Леонид Кизим совершил три космических полета в качестве командира корабля, в общей сложности пробыв на орбите Земли 374 суток. Восемь раз выходил в открытый космос для работы на внешних поверхностях орбитальных станций. Продолжительность выходов составила 31 час 40 минут. Леониду Денисовичу принадлежит мировое первенство в уникальном перелете в качестве командира экипажа корабля «Союз Т-15» со станции «Мир» на станцию «Салют-7» и обратно. 

Весь жизненный путь Леонида Кизима – учёба в Черниговском высшем военном авиационном училище лётчиков, служба в военно-воздушных силах СССР, деятельность в отряде космонавтов и работа на командных должностях после ухода из ЦПК, – пример профессионального выполнения служебного долга, высокого трудолюбия и ответственности.

 

Первый космический полет Леонид Кизим совершил с 27 ноября по 10 декабря 1980 г. в качестве командира экипажа корабля «Союз Т-3» и долговременной орбитальной станции (ДОС) «Салют-6» вместе с Олегом Макаровым и Геннадием Стрекаловым. В ходе полета, который длился 12 дней 19 часов 7 минут и 42 секунды, экипаж произвел ремонт системы терморегулирования станции. 

В свой второй космический полет Леонид Кизим отправился 8 февраля 1984 г. в качестве командира корабля «Союз Т-10» и ДОС «Салют-7» вместе с Владимиром Соловьевым и Олегом Атьковым. В  ходе полета космонавт выполнил 6 выходов в открытый космос общей продолжительностью 22 час. 50 мин. Продолжительность полета составила почти 237 суток. 

Третий полет Леонид Кизим совершил в качестве командира КК «Союз Т-15» вместе с Владимиром Соловьевым. В ходе полета, который длился с 13 марта по 16 июля 1986 г, впервые в мире был совершен перелет с одной орбитальной станции («Мир») на другую («Салют-7») и обратно. Космонавты выполнили расконсервацию базового блока ДОС «Мир», а на «Салюте-7» совершили два выхода в открытый космос общей продолжительностью 8 час. 50 мин.

Леонид Денисович Кизим двaжды удостаивался наивысшего звания Героя Советского Союза, награжден государственными орденами и медалями: орденом Почёта, орденом Дружбы, тремя opдeнaми Лeнинa, а тaкжe индийским орденом «Kиpти Чaкpa».

Леонид Кизим ушел из жизни в 2010 году. В памяти сослуживцев и коллег по отряду космонавтов, тех, кто работал с ним и в космосе и на Земле, Леонид Денисович навсегда останется грамотным и смелым командиром, надежным товарищем, и в то же время очень открытым и чутким человеком.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.