О Центре
Новости
Новости

Автономная комплексная тренировка в лесисто-болотистой местности зимой. 3 этап

27 января 2011

Сегодня, 27 января, третий условный экипаж отработал 3 этап зимней тренировки – взаимодействие с поисково-спасательной службой.

На этом этапе экипаж условно обнаруживают, и космонавты отрабатывают взаимодействие с поисково-спасательной службой. Экипаж должен навести на себя поисковое воздушное судно и обозначить своё местонахождение с использованием радиостанции и светосигнальных средств (ракеты, сигнальных патронов, сигнального костра).

Signalnyi koster

Экипаж разводит сигнальный костёр

В ночное время используется яркий огонь костра. В дневное время используется густой белый дым, для поддержания которого в костёр нужно постоянно подбрасывать сырые ветви и лапник.


Plamya

Сигнальный костёр

Интересно, что дымовой сигнал не только обозначает площадку, но и даёт возможность экипажу вертолёта поисково-спасательной службы определить направление и силу ветра. При этом космонавты должны следить за тем, чтобы дымовые сигналы не мешали посадке, закрывая собой поверхность.


Signal spasatelyam

Кевин Форд подаёт сигнал спасателям с помощью сигнального патрона

Для обозначения своего местонахождения и связи со спасателями космонавты используют специальные светосигнальные средства. В дневное время используется оранжевый дым сигнального патрона, в тёмное – огонь ярко-малинового цвета, который хорошо виден на большом расстоянии. Чтобы подать сигнал с помощью ракет или сигнальных патронов, экипаж должен выйти на открытую поляну или просеку.

Экипаж успешно справился с программой третьего этапа.

Tretii ekipaj

Третий экипаж

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.