О Центре
Новости
Новости

Сегодня РКК «Энергия» отмечает 75-летие

26 августа 2021

 

75 лет со дня основания РКК «Энергия» празднует сегодня коллектив ведущего предприятия ракетно-космической отрасли России. 26 августа 1946 года была утверждена структура НИИ-88, в составе которого образован отдел 3 СКБ (ныне РКК «Энергия»), возглавляемый главным конструктором С.П. Королевым. Отдел объединил разработчиков баллистических ракет дальнего действия, дата его создания считается днем рождения будущего предприятия.

Геофизические ракеты (1951-1960, 1964-1975); первый искусственный спутник Земли (1957) и первая ракета «Спутник» космического назначения типа Р-7, доставившая его на орбиту; пилотируемые космические корабли «Восток» (1960-1963), «Восход» (1964-1966); первые автоматические межпланетные станции (АМС), запущенные к Луне и планетам Солнечной системы – Венере и Марсу (1959-1969); первые спутники для научных исследований (с 1957), – все это было создано под руководством С.П. Королева. С начала 50-х годов прошлого века предприятие, которое теперь носит его имя, инициировало и возглавляло работы практически по всем направлениям, связанным с развитием космонавтики.

В 1962 году С. П. Королев подает в Правительство СССР докладную записку об участии в космических полетах специалистов ОКБ-1 (одно из прежних названий предприятия). Предложение обосновывалось необходимостью специальных знаний и навыков для эксплуатации космической техники и проведения экспериментов. Первым инженером ОКБ-1, побывавшим в космосе, стал Константин Феоктистов. Всего за 40 лет существования отряда космонавтов РКК «Энергия» в него было набрано 66 человек, из них 35 побывали в космосе.

Сегодня РКК «Энергия» − головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.

Герой России Олег Артемьев, чей путь к покорению космоса начался на РКК «Энергия», от имени своих коллег-космонавтов и коллектива ЦПК поздравляет родное предприятие с 75-летием!  

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото РКК "Энергия", видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.