О Центре
Новости
Новости

Сегодня экипажи МКС-66 провели контрольный осмотр корабля «Союз МС-19»

29 сентября 2021

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19» доставит на орбиту необычный экипаж. Напомним, что в его составе будет профессиональный космонавт и съемочная группа научно-просветительского проекта «Вызов», перед которой стоит уникальная задача – съемки художественного фильма на МКС. К работе на станции представители киноиндустрии готовятся со всей ответственностью.

 

В основной экипаж МКС-66 входят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, кинорежиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд. Их дублеры − космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, кинооператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина.

На базе ЦПК творческие специалисты проходили подготовку к полету по ускоренной программе, а на Байконуре продолжили ее практически в одном режиме с космонавтами.

 

Сегодня экипажи МКС-66 провели контрольный осмотр ТПК «Союз МС-19». После вводного инструктажа они ознакомились с составом, размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и в бытовом отсеке. Окончив осмотр корабля, доложили об отсутствии замечаний и поблагодарили всех специалистов за работу.

Командиров экипажей МКС-66 ознакомили сегодня с устройством универсального узлового модуля «Причал», который позволит расширить технические и эксплуатационные возможности российского сегмента МКС. Осмотрел новый модуль и заместитель начальника ЦПК-командир Отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.

 

«У модуля «Причал» один активный и пять пассивных стыковочных узлов, к которым в перспективе можно будет пристыковать другие модули, например, НЭМ-1 и НЭМ-2, а также транспортные и грузовые космические корабли», − пояснила инструктор ЦПК Ксения Какушина.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-УМ» и узловым модулем «Причал» планируется в ноябре 2021 года.

На 112-й площадке космодрома экипажам МКС-66 показали ракету-носитель «Союз-2.1а», которая 5 октября 2021 года выведет их корабль на орбиту. Ракета-носитель украшена эмблемами Роскосмоса, Главкосмоса, Первого канала, а также логотипом проекта «Вызов».

 

Согласно предстартовой традиции основной и дублирующий экипажи МКС-66 посетили сегодня музей истории космодрома Байконур, известный своей уникальной коллекцией экспонатов, а также увидели домики, в которых останавливались первый космонавт планеты Юрий Гагарин и главный ракетоконструктор страны Сергей Павлович Королев.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.