О Центре
Новости
Новости

Центр подготовки космонавтов принимает участие в Международном астронавтическом конгрессе

28 октября 2021

С 25 по 29 октября в Объединенных Арабских Эмиратах проходит 72-й Международный астронавтический конгресс (International Astronautical Congress, IAC).

В рамках работы Конгресса космонавты Олег Скрипочка и Алексей Овчинин приняли участие в церемонии открытия, а также во встрече членов экипажа 60/61-й экспедиции Международной космической станции, в составе которой работал первый астронавт ОАЭ Хаззаа Аль Мансури*.

27 октября в ходе заседания секции «Подготовка астронавтов, их жизнь и работа в космосе» Олег Скрипочка представил доклад «Создание технологии многосегментной подготовки космонавтов к полёту на борту МКС». В своём выступлении космонавт затронул вопросы создания (совместно с международными партнёрами по программе МКС), реализации и развития технологии многосегментной подготовки и практику её применения на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Кроме того, Олег Скрипочка и Алексей Овчинин ежедневно принимают активное участие в презентации экспозиции Госкорпорации «Роскосмос», представленной впервые на IAC, в рамках которой Центр подготовки космонавтов демонстрирует робототехнический стенд, предназначенный для отработки взаимодействия космонавта, облаченного в задающее устройство копирующего типа и шлем виртуальной реальности, с 3D-моделями робототехнических систем космического назначения по выполнению полетных операций при удаленной работе.

*25 сентября 2019 года на космодроме Байконур состоялся старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-15» с космонавтом Роскосмоса Олегом Скрипочкой, астронавтом НАСА Джессикой Меир и участником космического полёта ЭП-19 Хаззаа Аль Мансури (ОАЭ).

На борту Международной космической станции экипаж встретили космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Александр Скворцов, астронавты НАСА Ник ХейгКристина КукЭндрю Морган и астронавт ЕКА Лука Пармитано.

3 октября 2019 года спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12» с космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым, астронавтом НАСА Ником Хейгом и участником космического полёта по программе ЭП-19 Хаззаа Аль Мансури (ОАЭ) совершил штатную посадку в расчётной точке на территории Казахстана.

Продолжительность пребывания в космическом полёте Алексея Овчинина и Ника Хейга составила 203 суток, Хаззаа Аль Мансури — 8 суток. Пилотируемый корабль «Союз МС-12» находился в составе станции с 15 марта 2019 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и ГК "Роскосмос"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.