О Центре
Новости
Новости

Командиры экипажей ЭП-20 сдали экзамен по ручному причаливанию

08 ноября 2021

Экзамен по ручному причаливанию корабля «Союз МС» на специализированном тренажере «Дон-Союз» сдали командир основного экипажа ЭП-20 Александр Мисуркин и его дублер Александр Скворцов.

В процессе экзаменационной тренировки  космонавты выполняли по три режима причаливания. Когда корабль приближается к космической станции, может произойти нештатная ситуация. На экзамене необходимо распознать, что мешает причаливанию, и продемонстрировать комиссии алгоритм действий по решению проблемы.

Космонавты Александр Мисуркин и его дублер Александр Скворцов выполняли задания по очереди, без помощи бортинженеров из-за отсутствия таковых в составе их экипажей. Напомним, что в декабре на МКС в качестве туристов должны отправиться участники космического полета из Японии Юсаку Маэзава и Йозо Хирано. Командир корабля «Союз МС-20» будет самостоятельно управлять космическим аппаратом.

Эту ситуацию уникальной не назовешь. Командир экипажа МКС-66 Антон Шкаплеров, который сейчас находится на МКС, перед полетом тоже сдавал экзамен по ручному причаливанию в одиночку, так же как и его дублер Олег Артемьев. Постоянное оттачивание подобных навыков позволяет космонавтам четко и уверенно действовать в нештатных ситуациях. Так, например, 5 октября 2021 года Антону Шкаплерову пришлось вручную стыковать корабль «Союз МС-19» со станцией. Вместе с ним на борту находились кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Стыковка прошла успешно. Съемочная группа проекта «Вызов» выполнила на МКС поставленные перед ней задачи и благополучно вернулась на Землю вместе с космонавтом Олегом Новицким. Антон Шкаплеров продолжает работать на орбите.

Участники 20-й экспедиции посещения должны пробыть на станции 12 суток и вернуться на Землю в том же составе. На следующей неделе Александр Мисуркин и Александр Скворцов объединятся со своими экипажами и уже совместно продолжат сдавать экзамены. Старт корабля «Союз МС-20»  запланирован на 8 декабря 2021 года с космодрома Байконур.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.