О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов начались комплексные экзаменационные тренировки

15 ноября 2021

Сегодня в Центре подготовки космонавтов начались комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) с участием основного и дублирующего экипажей экспедиции посещения МКС ЭП-20. Это завершающий этап подготовки, в процессе которого оценивается готовность к выполнению программы полёта.

Первыми к испытаниям на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» приступили летчик-космонавт Александр Скворцов и участник космического полета из Японии Щун Огисо. В связи с назначением в состав дублирующего экипажа 20-й экспедиции посещения на МКС только одного участника космического полёта, для участия в комплексных тренировках был привлечён космонавт Андрей Федяев. Это сделано в интересах обеспечения адекватности подготовки экипажа по комплексному управлению транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС» и полноты выполнения всех полётных операций.

Во время экзамена инструкторы ЦПК моделируют для экипажа целый ряд нештатных ситуаций, которые необходимо обнаружить и устранить в ходе тренировки.

Следом за дублерами к испытаниям на российском сегменте Международной космической станции приступил основной экипаж ЭП-20.

Перед началом экзамена командир и участники космического полета ЭП-20 ответили на вопросы журналистов. Александр Мисуркин рассказал, что в настоящее время подготовка туристов очень интенсивная и занимает примерно 3-4 месяца. Конечно, она сильно отличается от подготовки профессиональных космонавтов, которые в среднем идут к первому полету около 10 лет. Александр подчеркнул, что экипаж в должной мере к полету готов и надеется это продемонстрировать в ходе проведения комплексных экзаменационных тренировок.

После общения с представителями СМИ космонавт Александр Мисуркин и участники космического полета Юсаку Маэзава и Йозо Хирано приступили к тренировке на РС МКС, где столкнулись с целым рядом нештатных ситуаций, связанных с неполадками при эксплуатации оборудования, работой с аппаратурой и системами обеспечения жизнедеятельности на станции. Кроме того, в ходе тренировки вводятся «аварии», такие как: пожар, разгерметизация или выброс токсичных веществ.

Отвечая на вопрос об оценке готовности экипажа, Герой России, лётчик-космонавт РФ, заместитель начальника Центра по подготовке космонавтов - командир отрада космонавтов Олег Кононенко отметил: «Мне довелось неоднократно летать в космос с представителями Японии, я знаю, что они очень трудолюбивые, настойчивые, мотивированные и высокообразованные люди. И этот экипаж – не исключение».

По окончании КЭТ члены экзаменационной комиссии, в состав которой входят специалисты предприятий Роскосмоса, оценят точность и слаженность действий экипажей.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.