О Центре
Новости
Новости

Второй день экзаменационных комплексных тренировок экипажей ЭП-20

16 ноября 2021

В Центре подготовки космонавтов продолжаются экзаменационные комплексные тренировки.

Космонавт Александр Мисуркин и участники космического полета Юсаку Маэзава и Йозо Хирано приступили к испытаниям на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз». Первый этап основной экипаж экспедиции посещения ЭП-20 провел на российском сегменте Международной космической станции. Во время экзамена была выявлена неисправность ассенизационно-санитарного устройства. Помимо этого, экипаж столкнулся с аварийной ситуацией – неликвидируемым пожаром в модуле РС МКС.

Напомним, что космонавты узнают о нештатных и аварийных ситуациях, которые предстоит преодолеть, только в процессе экзамена. Заранее им неизвестно, что именно включено в доставшийся билет.

Юсаку Маэзава Александр Мисуркин Йозо Хирано

Оценивая первый день ЭКТ Александр Мисуркин отметил: «Все хорошо, результатом довольны. Сейчас мы находимся уже на таком этапе, когда экипаж сплочен и работает слаженно. У нас все получается». За успешное выполнение всех заданий экзаменуемые получили «пятёрку».

Действия дублирующего экипажа ЭП-20 также были высоко оценены экзаменационной комиссией. Вчера им пришлось решить целый ряд проблем при «полёте» на корабле «Союз». В билете оказались следующие ситуации: негерметичность кислородной магистрали, что привело к переходу на ручное управление подачи кислорода; отказ бортовой вычислительной системы; отказ датчика на этапе стыковки ТПК со станцией. При подготовке корабля к «спуску» на Землю произошла разгерметизация магистрали низкого давления пневмосистемы двигательной установки, ложное срабатывание регулятора давления в спускаемом аппарате и отказ программы разделения корабля на отсеки. В рамках работы на тренажере ТПК «Союз» «полет» был переведен с 4-х витковой схемы сближения на 2-х суточную.

Сегодня Александр Скворцов и Щун Огисо продолжили работу на тренажере российского сегмента Международной космической станции.

По окончании КЭТ будут проведены разборы тренировок, на которых члены экзаменационной комиссии оценят работу экипажей.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.