О Центре
Новости
Новости

Подготовка продолжается. Экипажи с космическими туристами проводили на Байконур

19 ноября 2021

Сегодня в Центре подготовки космонавтов проводили на Байконур экипажи 20-й экспедиции посещения МКС. Среди тех, кто отправляется на космодром для продолжения предстартовой подготовки, космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин, Александр Скворцов, а также участники космического полета из Японии Юсаку Маэзава, Йозо Хирано и Щун Огисо. Утро экипажей в день отлета на Байконур много лет начинается одинаково: завтрак в кругу коллег, друзей и родственников, торжественное шествие по аллее к стеле В.И. Ленина, традиционное фотографирование и ответы на вопросы журналистов.

Среди провожающих были руководство и сотрудники ЦПК, представители космических агентств и компании космического туризма, а также космонавты и их семьи. Напутственные слова экипажам звучали на русском и японском языках. Если для опытных командиров подготовка на Байконуре – дело знакомое, то их японским коллегам только предстоит получить этот опыт. 

Начальник Центра Максим Харламов пожелал экипажам успешного полета, командиру – штатной работы, а всем собравшимся чаще встречаться за символическими предполетными завтраками. Александр Мисуркин поблагодарил коллег и сотрудников ЦПК за усилия и поддержку в процессе подготовки, за доверие к готовности экипажей и их профессионализму. «Надеюсь, когда мы вернемся, у вас не будет ни малейшего шанса разочароваться в нашей работе», – добавил космонавт.

Проводить экипажи на Байконур пришли опытные коллеги по отряду и те, кто еще только готовится к своим первым космическим полетам. Космонавт Сергей Прокопьев, провожая экипажи, отметил: «Развитие космической отрасли получило новый виток: два туриста одновременно летят на МКС, а командир в одиночку будет управлять кораблем. Это очень интересный и полезный опыт».

Поддержав все традиции мероприятия, экипажи сели в автобус и  отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки.

Старт ТПК «Союз МС-20» запланирован на 8 декабря 2021 года. Впервые на одном корабле полетят сразу два участника космического полета, став соответственно восьмым и девятым туристами, посетившими МКС. Подготовка экипажей на Байконуре продлится почти три недели. Все дни завершающего этапа подготовки распланированы: знакомство с кораблем, занятия и тренировки, а также символические мероприятия, отвлекающие космонавтов от предстартового волнения.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.