О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

На космодроме Байконур состоялась традиционная церемония поднятия государственных флагов

21 ноября 2021

Сегодня, 21 ноября 2021 года, на площадке №17 космодрома Байконур перед зданием гостиницы «Космонавт» состоялась торжественная церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20».

  

В ней традиционно приняли участие основной и дублирующий экипажи предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию.

В ходе церемонии, символизирующей официальный старт заключительного этапа подготовки к старту, космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участник космического полета Йозо Хирано подняли флаг России, Юсаку Маэзава из основного экипажа и Щун Огисо из дублирующего – флаг Японии, космонавт Роскосмоса Александр Скворцов – флаг Казахстана.

После церемонии поднятия флагов дублирующий экипаж 20-й экспедиции посещения МКС отправился на автобусе по историческим местам Байконура, связанным с именами великих людей, участвующих в освоении космоса.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.