О Центре
Новости
Новости

17-ая Молодежная конференция в ЦПК – стартовая платформа для молодых ученых

10 декабря 2021

В России завершается Год науки и технологий, в число основных задач которого ставилось привлечение талантливой молодежи в научную сферу. Одним из стартовых мест, открывающим молодым специалистам дорогу в научную деятельность, является Центр подготовки космонавтов. Здесь много лет подряд проводится Молодежная конференция «Новые материалы и технологии в ракетно-космической, авиационной и других ведущих высокотехнологичных отраслях промышленности».

17-я ежегодная Молодежная конференция прошла в ЦПК с 8 по 10 декабря 2021 года. Важно отметить, что Центр подготовки космонавтов в десятый раз становится площадкой для проведения конференции, объединяя молодых, талантливых изобретателей и исследователей, испытателей и представителей профессиональных сообществ высокотехнологичных отраслей.

Мероприятие проводилось при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Торгово-промышленной палаты РФ, Союза авиапроизводителей РФ, Государственной корпорации «Ростехнологии». Организатором конференции выступили Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Российский университет управления.

На протяжении трех дней начинающие ученые, а также заслуженные общественные и научные деятели участвовали в дискуссиях, обсуждали представленные доклады, делились интересными идеями и разработками, знакомились с обширной демонстрационно-образовательной программой, организованной ЦПК.

Трехдневная программа конференции была разбита на четыре тематические секции:

1 секция. Новые материалы и технологии. Наноматериалы и нанотехнологии.

2 секция. Новые системы и устройства. Приборостроение и робототехника.

3 секция. Автоматизированные системы управления, проектирования и производства. Цифровые двойники.

4 секция. Менеджмент и экономика инноваций. Трансферт технологий.

В конференции приняли участие 33 молодых специалиста, представляющих 15 предприятий и организаций ракетно-космической и авиационной отраслей промышленности. С докладами выступили 18 человек. Победителей конкурса научных работ определил экспертный совет из специалистов ведущих предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей. Участники, занявшие два первых призовых места в каждой номинации, награждены денежными премиями. Остальные докладчики получили поощрительные призы.

Подводя итоги Молодежной конференции, на торжественной церемонии закрытия к участникам мероприятия обратился заместитель начальника Центра по научной деятельности Владимир Дубинин. Владимир Иванович вспомнил, как он сам много лет назад начинал научную деятельность и добавил, что большие открытия в науке начинаются с малого и являются результатом кропотливой и сложной работы.

Всегда желанный гость на молодежных мероприятиях космонавт Иван Вагнер пожелал молодым участникам воплощения их космических идей и инициатив в результаты, важные для развития науки и технологий. Напомним, что Иван Вагнер входит в состав экспертного совета Роскосмоса, созданного по поручению генерального директора Госкорпорации для вовлечения космонавтов к работе в Научно-технических советах предприятий отрасли и использования их опыта при создании новой космической техники.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) Дмитрий Курочкин обратил внимание участников конференции на то, что молодым специалистам, студентам, аспирантам, занимающимся научными разработками в высокотехнологичных отраслях промышленности, могут быть интересны системы ТПП. Дмитрий Николаевич также отметил, что благодаря поддержке ведомством развития высоких технологий, многие проекты начинающих ученых стали востребованы и заинтересовали представителей производственных компаний других стран.

ЦПК имени Ю.А. Гагарина не только открывает дорогу в космос, тем, кто готов работать за пределами Земли, но и становится стартом в научную деятельность для талантливых изобретателей и исследователей. В 2019 году в Молодежной конференции в ЦПК принимала участие Ольга Тищенко из филиала ФГУП «НПЦАП» — «ПО «Корпус», г. Саратов. Тогда она не вошла в число финалистов, но, тем не менее, стала участником Всероссийского конкурса «Орбита молодежи», на котором заняла первое место. Тем самым, конференция стала стартом для ее дальнейшей деятельности, а научная работа – основой для кандидатской диссертации.

Все поступившие доклады будут опубликованы в ежегодном печатном издании «Сборник материалов Молодежной конференции» и внесены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Авторы лучших докладов молодежной конференции традиционно получат возможность поучаствовать в финальном туре Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» в 2022 году.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.