О Центре
Новости
Новости

В ЦПК открыта выставка памяти Олега Ивановского

20 декабря 2021

Сегодня в помещении Космоцентра на территории ЦПК имени Ю.А. Гагарина открыли выставку памяти Олега Генриховича Ивановского.

Даже далекие от космонавтики люди могли видеть Ивановского на фотографиях, которые в свое время облетели весь мир. Это он сопровождал Юрия Гагарина, когда первый космонавт планеты отправлялся в полет, обеспечивал его посадку и размещение в космическом корабле, помогал закрывать люк в кабину космонавта.

Открытие выставки, на которой представлены архивные снимки, документы и личные вещи Ивановского, приурочили ко Дню работника органов безопасности. И это не случайно, Олег Генрихович служил в военной контрразведке "СМЕРШ". 

«Для нас большая честь открыть в ЦПК выставку о человеке уникальной судьбы. Он был военнослужащим,  участвовал в Великой Отечественной войне, был связан с контрразведкой, а потом в высшей степени плодотворно реализовал себя в космической отрасли», − отметил начальник ЦПК Максим Харламов.

 

После окончания Московского энергетического института Ивановский начал работу в ОКБ-1, которым руководил С.П. Королев. Олег Генрихович был ответственным за испытания и подготовку к пуску первых искусственных спутников Земли. В 1959 году назначен ведущим конструктором первых пилотируемых космических кораблей «Восток». Участвовал в подготовке к первому полету человека в космос как один из основных руководителей работ по летной отработке ракеты-носителя и корабля «Восток». 12 апреля 1961 года вместе с коллегами на космодроме Байконур провожал в полет Юрия Гагарина.

 

Долгие годы Ивановский трудился в НПО имени С.А. Лавочкина, занимаясь, в частности, созданием лунных автоматических станций, а затем, уже выйдя на заслуженный отдых, возглавлял заводской музей.

 

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие космонавты, сотрудники ЦПК и почетные гости, среди которых ветераны военной контрразведки и курсанты профильного вуза.

Источник: Пресс-служба ЦПК,фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.