О Центре
Новости
Новости

Экипаж корабля «Союз МС-20» прибыл в Звездный городок для прохождения послеполетной реабилитации

20 декабря 2021

20 декабря 2021 года в 06:13 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана. На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета из Японии Юсаку Маэзава и Йозо Хирано.

Все операции по спуску и посадке прошли штатно. Самочувствие командира и членов экипажа ТПК «Союз МС-20» хорошее. 

Обычно от места посадки до аэропорта Жезказгана космонавты добираются на вертолете, на этот раз из-за погодных условий часть пути они проделали наземным спецтранспортом в сопровождении спасателей и других специалистов. В остальном дорога домой была традиционной. Из Жезказгана экипаж вылетел в Караганду, а оттуда по направлению к Москве – на аэродром Чкаловский. 

 

Вечером Александр Мисуркин, Юсаку Маэзава и Йозо Хирано прибыли в Звездный городок для прохождения медицинского обследования, выполнения программы послеполетных научных экспериментов и реабилитации. Командира корабля и его подопечных встречали руководители и сотрудники ЦПК, представители Роскосмоса и РКК "Энергия", космонавты. 

      

Напомним, что старт корабля «Союз МС-20» состоялся 8 декабря 2021 года. Экипаж 20-й экспедиции посещения МКС провел на станции 12 суток. На 22 декабря в 14:30 запланирована пресс-конференция, в ходе которой Александр Мисуркин, Юсаку Маэзава и Йозо Хирано поделятся впечатлениями о полете. Мероприятие пройдет в онлайн-формате совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и информационным агентством ТАСС. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, Роскосмоса, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.