О Центре
Новости
Новости

Сегодня космонавт-испытатель Мухтар Аймаханов отмечает день рождения

01 января 2023

Мухтар Аймаханов родился в Казахстане 1 января 1967 года, с детства мечтал о космосе. Окончил  Черниговское ВВАУЛ с присвоением квалификации «летчик-инженер»; Высшую школу права «Адилет» − с присвоением квалификации «юрист»; Российскую академию государственной службы при Президенте РФ − с присвоением квалификации «экономист». 

До зачисления в отряд космонавтов Мухтар Аймаханов служил летчиком-истребителем в частях ВВС, затем занимал различные должности в организациях Казахстана, а после – работал научным сотрудником Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова.

В отряде космонавтов  − с 2003 года. В 2005 году завершил  общекосмическую подготовку и сдал госэкзамены с оценкой «отлично». В настоящее время космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса  Мухтар Аймаханов продолжает проходить подготовку в составе группы специализации и совершенствования.

 

Руководство и сотрудники Центра, коллеги по отряду от всей души поздравляют Мухтара Рабатовича с днем рождения, желают ему здоровья, счастья и удачи!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.