О Центре
Новости
Новости

День российского студенчества космонавты проводят за учебой

25 января 2022

25 января отмечается День российского студенчества. С этим праздником можно поздравить и действующих космонавтов. Сейчас большинство из них находятся на занятиях и тренировках в соответствии с индивидуальным расписанием.

Космонавтов не случайно называют «вечными студентами», учатся они практически непрерывно. После зачисления в отряд кандидаты в космонавты должны освоить не менее 50-ти дисциплин, сдать множество зачетов и экзаменов. Успешное прохождение общекосмической подготовки (ОКП), подтвержденное на госэкзаменах, дает право получить статус космонавта-испытателя. Но на этом учеба не заканчивается.

Подготовка к полету в среднем занимает десять лет, на протяжении которых необходимо не только поддерживать и развивать навыки профессиональной детальности, заботиться о своем здоровье и физической форме, но и осваивать новые знания, посещая теоретические и практические занятия.

После прохождения ОКП космонавты переходят в группы специализации и совершенствования, а затем готовятся к экспедиции на орбиту в составе экипажей. На каждом из этапов значительную часть времени они проводят за партой, изучая, к примеру, бортдокументацию или материалы по научным экспериментам. До назначения в экипаж космонавт сдает порядка ста экзаменов и зачетов. 

Даже опытные космонавты, неоднократно побывавшие в полетах, продолжают учиться и готовиться к сессии, если их ожидает очередная космическая командировка. Экзаменационные тренировки у основного и дублирующего экипажей начинаются примерно за два месяца до старта. Они должны показать комиссии навыки управления космическими аппаратами, распознать нештатные и аварийные ситуации, продемонстрировать алгоритм выхода из них. Члены комиссии оценивают качество выполнения заданий и выставляют оценки.

У основного и дублирующего экипажа МКС-67 экзаменационные тренировки начнутся в первой половине февраля и продлятся практически до конца месяца. Затем экипажи отправятся на Байконур для прохождения предстартовой подготовки. Старт корабля «Союз МС-21» намечен на март 2022 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.