О Центре
Новости
Новости

Герой России, лётчик-космонавт РФ Пётр Дубров празднует день рождения!

30 января 2025

Пётр Дубров родился 30 января 1978 года в городе Хабаровске. После окончания Лицея информационных технологий получил высшее образование в Хабаровском государственном техническом университете, став инженером-программистом. 

 

Факты биографии Петра Дуброва говорят о том, что ему нередко приходилось становиться первопроходцем. Так, например, в 2012 году он стал участником первого открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты, когда претендовать на место в отряде смогли представители широкого круга профессий.

 Инженер-программист Пётр Дубров успешно прошёл все испытания и в итоге стал первым из космонавтов набора 2012 года, кто отправился на орбиту. А вот в своей семье он - не первый покоритель небесных просторов. Отец и дед космонавта посвятили себя гражданской авиации. До зачисления в отряд Пётр Дубров занимался парашютным спортом в дисциплине «групповая акробатика», совершил более 500 прыжков и в 2010 году вместе со своей командой выполнил норматив кандидата в мастера спорта на чемпионате России.

Почти десять лет подготовки, и Петр Дубров стал 125-м российским космонавтом. 9 апреля 2021 года вместе с  космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и астронавтом NASA Марком Ванде Хаем он отправился в полёт в качестве бортинженера корабля «Союз МС-18».

 

В ходе экспедиции совершил четыре выхода в открытый космос, принял участие в интеграции модуля «Наука», прямо на борту МКС попробовал себя в качестве актёра, приняв участие в съёмках художественного фильма «Вызов», выполнил множество других задач.

Олег Новицкий вернулся на Землю в октябре 2021 года вместе с киноэкипажем, доставив на Землю режиссера Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд. Пётр Дубров продолжил нести космическую вахту и пробыл на станции практически целый год, вернувшись из экспедиции 30 марта 2022 года.

В апреле 2023 года указом Президента № 263 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, космонавту Петру Дуброву было присвоено звание «Герой Российской Федерации» и почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации». 

Сейчас Пётр Дубров проходит подготовку в дублирующем экипаже длительной экспедиции МКС-74.

 

Руководство Центра, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК поздравляют Петра Валерьевича Дуброва с днём рождения и желают ему счастья, здоровья, благополучия, успехов и новых космических свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.