О Центре
Новости
Новости

Герой России, летчик-космонавт РФ Петр Дубров празднует день рождения!

30 января 2024

Петр Дубров родился 30 января 1978 года в городе Хабаровске. Сначала учился в школе, затем - в Лицее информационных технологий. Высшее образование получил в Хабаровском государственном техническом университете. Став инженером-программистом, Петр не планировал связывать свою жизнь с космосом. Но судьба распорядилась иначе. Космонавт вернулся из своей первой экспедиции 30 марта 2022 года и установил рекорд длительности непрерывного космического полета по программе МКС среди россиян – 355 суток.

 

Факты биографии Петра Дуброва говорят о том, что ему нередко приходилось становиться первопроходцем. Так, например, в 2012 году он стал участником первого открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты, когда претендовать на место в отряде смогли представители широкого круга профессий.

 Инженер-программист Петр Дубров успешно прошел все испытания и в итоге стал первым из космонавтов набора 2012 года, кто отправился на орбиту. А вот в своей семье он - не первый покоритель небесных просторов. Отец и дед космонавта посвятили себя гражданской авиации. До зачисления в отряд Петр Дубров занимался парашютным спортом в дисциплине «групповая акробатика», совершил более 500 прыжков и в 2010 году вместе со своей командой выполнил норматив кандидата в мастера спорта на чемпионате России.

Почти десять лет подготовки, и Петр Дубров стал 125-м российским космонавтом. 9 апреля 2021 года вместе с  космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и астронавтом НАСА Марком Ванде Хаем он отправился в полет в качестве бортинженера корабля «Союз МС-18».

 

В ходе экспедиции совершил четыре выхода в открытый космос, принял участие в интеграции модуля «Наука», прямо на борту МКС попробовал себя в качестве актера, приняв участие в съемках художественного фильма «Вызов», выполнил множество других задач.

Олег Новицкий вернулся на Землю в октябре 2021 года вместе с киноэкипажем, доставив на Землю режиссера Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд. Петр Дубров продолжил нести космическую вахту и пробыл на станции практически целый год, вернувшись из экспедиции 30 марта 2022 года.

В апреле 2023 года указом Президента № 263 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, космонавту Петру Дуброву было присвоено звание «Герой Российской Федерации» и почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации». 

 

Руководство Центра, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК поздравляют Петра Валерьевича Дуброва с днем рождения и желают ему счастья, здоровья, благополучия, успехов и новых космических свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.