О Центре
Новости
Новости

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов вместе с Министром науки и образования, членом Парламента Великобритании Дэвидом Уиллетсом приняли участие в церемонии открытия Российско – Британского Года космоса-2011

22 февраля 2011

Сегодня в здании Роскосмоса состоялась церемония открытия Российско-Британского Года космоса 2011. Церемонию приветственными словами открыли руководитель Федерального космического агентства А.Н.Перминов и Министр науки и образования, член Парламента Великобритании Дэвид Уиллетс.

В своем выступлении Анатолий Николаевич Перминов отметил: "Мы действительно заинтересованы в совместной работе. Сейчас эксперты наших агентств обсуждают возможность заключения полноформатного межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, отвечающего всем современным требованиям, предъявляемым к такого рода документам". Он также добавил, что Россия и Великобритания расширяют связи в области космических исследований. "Установлены достаточно интересные связи на практическом уровне. Ведется совместная работа ФГУП НПП «ВНИИЭМ» и британской компании SSTL над созданием систем управления для КА «Канопус-В» и «БКА-2». Запуск этих спутников дистанционного зондирования Земли намечен на первую половину 2011 года. В этом же году планируется запуск КА «Inmarsat C» на ракете производства ГКНПЦ им М.В. Хруничева»,- сказал руководитель Роскосмоса.

В церемонии открытия Года космоса также приняли участие директор Института космических исследований РАН Л.М.Зеленый, начальник ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» С. К. Крикалёв и представители организаций российской ракетно-космической промышленности, Посол Великобритании в России Анн Прингл, председатель британского комитета «Юрий Гагарин, 50» Крис Уэлш, руководитель работ в области космической науки и техники в Лаборатории Резерфорда-Апплтона проф. Ричард Холдвэй, а также директор Лаборатории науки космоса Mullard, Университетский Колледж Лондона (UCL) проф. Алан Смит.

Во время встречи Стороны отметили, что Российско-Британский Год космоса является еще одним шагом во исполнение Меморандума о взаимопонимании между Роскосмосом и Британским космическим агентством (июль 2010 года, Фарнборо). Кроме того, руководитель Федерального космического агентства А.Н.Перминов и Министр науки и образования, член Парламента Великобритании Дэвид Уиллетс выразили готовность к совместной деятельности в области освоения космоса и в подтверждение этого подписали совместное заявление.

В рамках Российско-Британского Года космоса будет организованно множество мероприятий, в частности, реализация совместного эксперимента на борту МКС, а также проведение в России и в Великобритании серии совместных тематических лекций, конференций и выставок в области космоса с участием известных российских и британских ученых.


perminov

image2

image3

image4

image5

Источник: Пресс-служба Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.