О Центре
Новости
Новости

Космическая биография земной женщины – «Это – Земля. Какая же она красивая!»

04 марта 2022

 
Валентина Владимировна Терешкова

16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток-6». На его борту находилась первая в мире женщина, покорившая космическое пространство, Валентина Владимировна Терешкова. В день старта она сообщила родным, что отправляется на парашютные тренировки. О том, что девушка уже на орбите, они узнали только из газет. Взлетая, Валентина Владимировна вспомнила строчки из поэмы В.В. Маяковского «Облако в штанах» и перефразировала их: «Эй! Небо! Сними шляпу!». 

В.В. Терешкова хорошо перенесла перегрузки и поддерживала связь с «Землей»: «Я – «Чайка»! Я – «Чайка»! на борту все в порядке, чувствую перегрузки. Самочувствие отличное». После выхода на заданную орбиту Терешкова сообщила: «Вижу горизонт! Голубая, синяя полоса. Это – Земля. Какая же она красивая!».

Кроме того, на первую женщину-космонавта был возложен целый ряд задач, с выполнением которых она успешно справились.


 
Валерий Федорович Быковский

Двумя днями ранее, 14 июня 1963 года в 15 часов, с космодрома Байконур в космическую командировку на корабле «Восток-5» отправился Валерий Федорович Быковский. Таким образом, летом 1963 года был осуществлен еще один групповой полёт. В рамках этой экспедиции ученые и конструкторы предполагали осуществить дальнейшую отработку и совершенствование систем пилотируемых кораблей, а также стало возможным провести сравнительный анализ одновременного воздействия факторов космического полёта на организм мужчины и женщины.

Во время полёта Валентина Владимировна не только регулярно вела связь с Землёй и кораблём «Восток-5», но и постоянно контролировала работу бортовых систем, управляла в ручном режиме ориентацией корабля в космическом пространстве, проводила медико-биологические и научные эксперименты.

В ходе экспедиции В.В. Терешкова осуществляла видеосъемку земной поверхности, облачного покрова, горизонта Земли во время рассвета и заката, фотографировала Луну, Солнце и звёзды.

Космический полёт Валентины Владимировны планировался на одни сутки, однако, удовлетворительное состояние первой женщины-космонавта позволило увеличить время её пребывания в космосе почти до трёх суток.

Групповой полёт двух кораблей «Восток-5» и «Восток-6» успешно завершился 19 июня 1963 года.

На Земле В.В. Терешкову и В.Ф. Быковского встречали специалисты, обеспечивающие посадку, родные, друзья и журналисты.

Валентина Владимировна Терешкова и Валерий Федорович Быковский

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.