О Центре
Новости
Новости

Студенты «ВОЕНМЕХа» прошли практику в Центре подготовки космонавтов

25 июля 2022

В эти летние месяцы научная и тренажерная базы Центра подготовки космонавтов (входит в Госкорпорацию Роскосмос) стали площадкой для прохождения студенческой практики. Наряду с представителями факультета космических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова в залах транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) и российского сегмента международной космической станции (РС МКС) можно увидеть старшекурсников БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Практика студентов в ЦПК стала возможной после подписания соглашения между Центром подготовки космонавтов и руководством БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. В качестве «первопроходцев» на предприятие из Санкт-Петербурга прибыли два студента, прошедшие конкурсный отбор. Для них данная производственная практика стала следующим этапом в получении новых знаний в области ракетно-космической тематики.

Цель практики – активное вовлечение студентов в теоретические и практические занятия космонавтов и, впоследствии, реализация в проекте результатов самостоятельно проведенных научных исследований. 

Обучающиеся «ВОЕНМЕХа» получили ценные сведения о своей будущей специальности: ознакомились с конструкцией и принципами функционирования узлов и агрегатов РС МКС, тренажер транспортного корабля «Союз», центрифуг и динамических тренажеров.

Студентами, совместно с опытными инструкторами Центра подготовки космонавтов, на протяжении месяца рассматривались разные способы решения поставленных задач по разработке и созданию:

– Нескольких вариантов графического представления алгоритма действий экипажа при разгерметизации РС МКС.       

– Программы конвертации циклограммы комплексной тренировки экипажей в форму радиограммы.

За время работы обучающиеся показали высокий уровень знаний в дисциплинах, связанных с ракетно-космической тематикой и программированием. Были созданы требуемые программы и руководства по их использованию.

Полученные материалы предполагается применить в процессе подготовки космонавтов.

Университет в Санкт-Петербурге является гражданским вузом, готовящим специалистов в области ракетостроения, его выпускниками являются такие космонавты и Герои СССР и России как Г.М. Гречко, А.И. Борисенко, С.К. Крикалев, И.В. Вагнер.

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и МГУ им. М.В. Ломоносова вошли в перечень из 18 опорных вузов, которые были объединены в консорциум «Созвездие Роскосмоса», университеты станут выпускать специалистов для Российской ракетно-космической отрасли.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.