О Центре
Новости
Новости

Дублирующий экипаж МКС-68 отработал нештатные ситуации на тренажере пилотируемого корабля «Союз»

27 июля 2022

Во вторник, 26 июля 2022 года, прошла четырехчасовая тренировка российских членов дублирующего экипажа экспедиции МКС-68, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб.

На испытаниях космонавты и инструкторы Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») стараются «охватить» все этапы и режимы космического полета, кроме того, на каждой тренировке проходит парирование возможных нештатных ситуаций.

По штатной программе тренировки космонавты должны были отработать предстартовую подготовку, а также выведение корабля на орбиту, полет к Международной космической станции (МКС) по двухвитковой (трехчасовой) схеме, ее срыв и переход на двухсуточную схему из-за «аварии» двигательной установки «Союза».

Кроме того, в программу тренировки был включен перечень нештатных ситуаций, таких как течь баллона кислорода, отказ кислородного датчика, который привел к ручному регулированию состава атмосферы спускаемого аппарата, отказ системы радиосвязи и авария центральной вычислительной машины на этапе построения солнечной ориентации. Испытуемым также была поставлена задача – обнаружить и устранить вручную неисправность в ракете-носителе: корабль не отделился от третьей ступени.

Экипаж успешно справился со всеми нештатными ситуациями, отработал все действия управляемого полета в соответствии с бортовой документацией.

По словам инструктора Центра подготовки космонавтов Антона Ренжина, экипаж, прошедший тренировку, владеет нужными умениями и опытом, а командир Олег Кононенко – грамотный и сильный космонавт.

В конце августа экипажу предстоит пройти самую главную и итоговую экзаменационную комплексную тренировку. Дублирующий экипаж в любое время должен быть готов заменить основной при необходимости, и разницы в их подготовке нет.

Третий член дублирующего экипажа 68-й экспедиции на МКС астронавт Лорел О'Хара в настоящее время проходит подготовку в NASA. В соответствии с соглашением о «перекрестных» полетах к российским коллегам по экипажу она присоединится в начале августа.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.