О Центре
Новости
Новости

В Космоцентре ЦПК открылась выставка, посвященная космонавту Владимиру Васютину

08 августа 2022

8 августа в Центре подготовки космонавтов состоялось открытие выставки «Владимир Васютин. Ритм, рубиконы, временные рубежи», приуроченной к 70-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, генерал-лейтенанта Владимира Васютина.

Выставка подготовлена московским Музеем космонавтики совместно с Космоцентром ЦПК и семьей лётчика-космонавта. Экспозиция основывается на воспоминаниях коллег и друзей, а также записях из личного дневника, который Владимир Васютин вел в космическом полете, и представляет основные периоды его жизни. Большинство экспонатов представлено впервые. Гости выставки увидят личные вещи Владимира Владимировича, фотографии и материалы из семейного архива.

«Очень приятно, что у нас есть такая традиция и возможность сохранять память, популяризировать достижения, жизнь и профессиональную деятельность преданных Центру подготовки космонавтов людей, летчиков-космонавтов, Героев Советского Союза и России. Очень важно, что эти материалы увидят сотни детей, студентов, просто экскурсантов, которые посещают ЦПК», – отметил на открытии начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов.

Атмосферу «семейной встречи» создали родные Владимира Васютина, друзья и люди, работавшие с ним, сотрудники Центра; почетными гостями стали ветераны-космонавты. К собравшимся с приветственным видео обратился экипаж МКС-67.  

Посетить выставку можно до 25 августа, а затем экспонаты будут представлены в Центральном музее Военно-воздушных сил в Монино.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.