О Центре
Новости
Новости

Космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

09 августа 2022

За мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международный космической станции, Герой России, летчик-космонавт РФ Алексей Овчинин награжден орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2022 № 525 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») поздравляют Алексея Николаевича с присвоением государственной награды и желают ему новых космических достижений!

В свой первый полет Алексей Овчинин отправился 19 марта 2016 года на корабле «Союз ТМА-20М» в качестве командира экипажа вместе с космонавтом Олегом Скрипочкой и астронавтом НАСА Джеффри Уильямсом. Продолжительность полета составила 172 суток.

11 октября 2018 года Алексей Овчинин вместе с астронавтом НАСА Ником Хейгом стартовал с Байконура на корабле «Союз МС-10». Но экспедиция на МКС не состоялась, так как произошла авария ракеты-носителя.

14 марта 2019 года Алексей Овчинин и Ник Хейг вновь отправились на МКС. В состав экипажа также вошла астронавт НАСА Кристина Кук. В ходе экспедиции Алексей Овчинин совершил выход в открытый космос продолжительностью 06 часов 01 минуту вместе с космонавтом Олегом Кононенко, выполнил большое количество экспериментов по российской научной программе. 3 октября 2019 года ТПК «Союз МС-12» благополучно вернулся на Землю.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.