О Центре
Новости
Новости

27 марта — день памяти последнего полёта Ю. А. Гагарина

28 марта 2011

27 марта 1968 года в 10 часов 31 минуту неподалёку от деревни Новосёлово под Киржачом произошла авиационная катастрофа, которая унесла жизни двух героев: учебно-тренировочный самолёт-истребитель УТИ МиГ-15 с бортовым номером 18 пилотировали Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР полковник Юрий Алексеевич Гагарин и Герой Советского Союза, лётчик-испытатель 1 класса полковник Владимир Сергеевич Серёгин. В 10 часов 19 минут они начали плановый тренировочный полёт с аэродрома Чкаловский под Москвой. В 10 часов 30 минут Гагарин и Серёгин закончили упражнение, Гагарин вышел в эфир, чтобы доложить о завершении задания и о том, что он возвращается на аэродром. Это был последний выход в эфир. Через несколько секунд самолёт Гагарина и Серёгина рухнул в лесу под деревней Новосёлово. Падая, самолёт срезал верхушки деревьев, а от удара в земле образовалась воронка. Мир потерял двух выдающихся людей: первого космонавта планеты и выдающегося лётчика-испытателя.

С тех пор в день скорбного события на место трагедии приезжает множество людей, чтобы почтить память лётчиков. Среди них есть те, кто лично знал Юрия Алексеевича, готовился вместе с ним к космическому полёту; есть те, кто оттачивал лётное мастерство под руководством В. С. Серёгина, занимавшего в 1968 году должность начальника лётной подготовки космонавтов в ЦПК. Конечно, многие из тех, кто приходит к мемориалу, знакомы с Гагариным только по книгам, фильмам, статьям, но его имя для них не менее дорого.

В 12 часов дня начался митинг памяти погибших. Глава Киржачского района В. В. Рязанов поприветствовал всех, кто собрался в этот день под Новосёловом. Он напомнил, что «с именем Юрия Алексеевича Гагарина связано много памятных мест на нашей киржачской земле. Здесь он тренировался в составе первого отряда, сюда приезжал для встреч с тружениками района и молодёжью. К сожалению, здесь же закончился последний полёт Ю. А. Гагарина и его наставника В. С. Серёгина, находится их мемориал. В любое время тут можно застать посетителей, среди них всё больше молодёжи».

Затем слово было предоставлено главе ЗАТО городского округа Звёздный городок Н. Н. Рыбкину: «12 апреля 1961 года Юрий Гагарин подарил всем великолепный праздник, равный по эмоциональному накалу 9 мая. Весь мир знал, что мы – первые. Юрий Гагарин пролетел над планетой, как белый голубь, и после этого он снова стремился к новому полёту. 27 марта 1968 года разбился самолёт, но Юрий Гагарин и Владимир Серёгин остались живы в наших сердцах. Все мы вместе готовимся встретить 12 апреля этого года как великий праздник».

Как и 43 года назад, в небе над лесом раздался гул моторов самолёта. Через мгновение над людьми, едва не задев верхушки деревьев, на малой высоте в сторону мемориальной стелы пролетел АН-28.

Pochetnyj karaul

Почётный караул у мемориала

Detskoe dvijenie

Выступление представителей Детского движения г. Москва

Tamara Gvania

"Опустела без тебя Земля..." в исполнении певицы Тамары Гвания

От имени представителей нового набора в Отряд космонавтов выступил кандидат в космонавты Алексей Хоменчук: «Мы чтим традиции Отряда космонавтов, и для нас особенно важно находиться на этой земле сегодня. Память о Гагарине и Серёгине - в наших сердцах».

A_M_Homenchuk

Алексей Хоменчук

Настоятель храма в Звёздном городке отец Иов призвал всех помянуть погибших лётчиков в своей молитве: «Сегодня особенный у нас день. Мы поминаем первого космонавта, человека, который открыл дорогу в космос. С давних времён взор человека был обращён к небу. Недаром греческое «antropos» означает «смотрящий вверх». 50 лет назад дороге познания Вселенной, сотворённой Богом, было положено начало. Сейчас Ю. Гагарин и В. Серёгин в горнем мире. Пусть каждый из вас в душе вашей попросит Господа за них».

Iov

Отец Иов

Своими воспоминаниями о 27 марта 1968 года поделились очевидцы — космонавты Борис Волынов, Валерий Кубасов и Алексей Леонов.

Первым о событиях сорокатрёхлетней давности вспоминал дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Борис Валентинович Волынов. «Сегодня трудная для нас дата – день памяти нашего друга Юрия Гагарина. В любом коллективе он был свой. Он был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов, а значит, самые серьёзные задачи перед ним стояли. Он должен был проверить лётную и космическую подготовку каждого, и поэтому не мог не летать сам.

Мне думается, что правильно было бы напомнить о том, особенно молодёжи, что он учился в ремесленном училище в Люберцах и закончил его на «отлично», потом в индустриальном техникуме в Саратове и тоже закончил его с отличием, затем было Оренбургское лётное училище и Военно-инженерная академия имени проф. Жуковского. Он всю свою жизнь учился и учил других». Волынов пожелал молодёжи строить свою жизнь «по Гагарину», носить его имя и память о нём в сердце своём.

Volynov

Б. В. Волынов и А. А. Леонов

Потом день катастрофы вспоминал дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Валерий Николаевич Кубасов: «50 лет назад произошло величайшее событие в истории нашей цивилизации представитель землян отправился в космос. Большая наука идёт разными путями. Один из них ведёт к звёздам, к другим планетам, во Вселенную. На этом пути стояли Юрий Гагарин и Сергей Королёв. Сегодня мы вновь склоняем головы в память о Юрии Алексеевиче Гагарине. 43 года назад оборвалась его жизнь. Я помню тот день. Он был такой же, как сегодня. Мы были здесь на парашютных прыжках. Сидели, готовились, вдруг услышали удары, как будто взрывы... Память о нашем друге, первом космонавте Земли, будет жить в человеческих сердцах всегда».

Kubasov

В. Н. Кубасов

Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов поблагодарил всех за то, что они пришли в этот день к мемориалу Ю. Гагарина и В. Серёгина. «27 марта 1968 года группа космонавтов выполняла парашютные прыжки на аэродроме Киржач. Из-за плохой погоды их прекратили, и в это время произошёл двойной взрыв, который эхом обошёл вокруг всего земного шара и взорвался в душе каждого человека. Так мир узнал, что Юрий Алексеевич Гагарин со своим старшим товарищем Владимиром Сергеевичем Серёгиным закончили свою жизнь... Рядом с местом их гибели, в деревне Новосёлово, находился разрушенный храм. Мы решили восстановить его. Сейчас мы вместе с вами услышим голоса наших друзей-космонавтов». И над головами присутствующих поплыл протяжный звон колоколов, на которых выбиты имена ушедших космонавтов — Юрия, Германа, Павла, Георгия и других...

Alexei Leonov

А. А. Леонов

После митинга те, кто пришёл почтить память погибших лётчиков, возложили цветы к мемориальной стеле.

Vozlojenie venkov

U stely

Flowers

Memorial

Возложение цветов к мемориалу

Стела в форме винта самолёта с профилями Ю. Гагарина и В. Серёгина возвышается над каменным кольцом, которым обозначено место столкновения самолёта с землёй.

Tsvety u stely

Цветы у стелы

После возложения цветов А. А. Леонов, командир Отряда космонавтов Ю. В. Лончаков, отец Иов и представители местной администрации отправились в храм Святого Андрея Первозванного — тот самый, чьи колокола зазвучали перед возложением цветов к мемориальной стеле. Этот храм был возведён в первой половине XIX столетия на месте старинной церкви. Гости пришли как раз во время службы в приделе храма. Затем они перешли в основную часть, находящуюся на реставрации, под полный воздуха и света высокий купол. Мраморные ступени вели к непривычно открытому для постороннего мирского глаза пустому алтарю. Сквозь штукатурку и копоть с полустёршихся фресок на гостей смотрели лики святых. «Краска замешивается на яичном белке, пояснил Алексей Архипович, оглядывая почерневшие от следов огня стены храма. Где костры жгли, позолота почернела, а где огонь не достал — золото осталось». Ещё раз окинув взглядом стены, под благовест А. А. Леонов направился к выходу со словами: «Не сделаем мы — никто не будет делать. Ну, будем делать!»

Удивительно, что во время митинга в мартовском небе над мемориалом парили двое орлов...

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.