О Центре
Новости
Новости

Неделя встреч с космонавтами Роскосмоса на Форуме «Армия-2022»

13 августа 2022

Центр подготовки космонавтов при поддержке Госкорпорации Роскосмос приглашает гостей и участников Международного военно-технического форума «Армия-2022» на серию встреч с российскими космонавтами.

Ежедневно в период с 15 по 21 августа в павильоне «Роскосмос» посетители форума смогут послушать лекции и задать космонавтам свои вопросы.

15 августа, в день официального открытия Форума, в 14:00 серию диалогов с гостями площадки начнет Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Мисуркин, совершивший три космических полета и четыре раза выходивший в открытый космос.  Общая продолжительность работы космонавта на внешней поверхности МКС составила 28 часов 15 минут.

16 августа о своем пути в профессию, тренировках и подготовке к важной международной миссии расскажет Сергей Рыжиков – Герой России, летчик-космонавт РФ, дважды побывавший на МКС.

17 августа на вопросы гостей форума ответит Герой России, летчик-космонавт РФ Иван Вагнер, активно рассказывающий о жизни на МКС в своих социальных сетях. Подготовка его экипажа к старту проходила в условиях пандемии и тотальных ограничений. 

18 августа Олег Блинов, проходивший с 2012 по 2016 гг. подготовку к космическому полету как космонавт-испытатель, поделится с гостями встречи своим опытом участия в международном 240-суточном изоляционном эксперименте SIRIUS, имитирующем полет к Луне.

19 августа перед гостями форума выступит космонавт-испытатель – заместитель командира отряда космонавтов Роскосмоса по научно-исследовательской и испытательной работе Андрей Бабкин, который в настоящее время проходит подготовку к космическому полету.

20 августа о буднях на МКС и экспериментах на орбите расскажет Герой России, летчик-космонавт РФ Михаил Корниенко - участник годового полета на Международную космическую станцию. Всего он совершил два космических полета и дважды работал в открытом космосе.

21 августа состоится встреча с  Героем России, летчиком-космонавтом РФ, заместителем командира отряда космонавтов Роскосмоса Олегом Новицким, который совершил три космических полета, суммарно проведя 531 сутки на борту МКС, и выполнил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 22 часа 33 минуты.

В дни проведения форума также приглашаем гостей посетить объединенную экспозицию Госкорпорации Роскосмос и стенд Центра подготовки космонавтов, где посетителей ждут интерактивные космические испытания, например, стыковка корабля с Международной космической станцией на мобильном тренажёре. Специалисты ЦПК также представят гостям виртуальный стенд отработки шлюзования и внекорабельной деятельности, который позволяет космонавтам поддерживать навыки работы в открытом космосе.

Ждем вас ежедневно с 15 по 21 августа в павильоне «Роскосмос» на «Армия-2022» (Конгрессно-выставочный центр «Патриот», Одинцовский городской округ, Московская область).

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.