О Центре
Новости
Новости

40 лет со дня старта космического корабля «Союз Т-7»

19 августа 2022

19 августа 1982 года с космодрома Байконур на орбитальную станцию «Салют-7» стартовал космический корабль «Союз Т-7» со второй экспедицией посещения. В состав экипажа вошли советские космонавты Леонид Попов, Александр Серебров и Светлана Савицкая.

На момент прибытия корабля «Союз Т-7» на станции «Салют-7» работали космонавты первой долговременной экспедиции Анатолий Березовой и Валентин Лебедев, совместно с которыми было проведено большое количество научных исследований.  В рамках медицины изучалось воздействие космического полета и невесомости на женский организм, а также  продолжались обследования остальных членов экипажа при помощи бортового диагностического комплекса «Аэлита».

В космосе впервые удалось вырастить цветы: на станции зацвел арабидопсис. Во время телерепортажа, который с борта вели Анатолий Березовой и Валентин Лебедев, космонавты преподнесли Светлане Савицкой прозрачную коробку с белыми цветами, выросшими в невесомости.

На борту «Салюта-7» был выполнен биотехнологический эксперимент «Таврия», целью которого был поиск эффективных методов разделения биологических препаратов в невесомости для дальнейшего получения сверхчистых и уникальных веществ. В основе опыта лежат процессы движения взвешенных частиц в электрическом поле (электрофореза) в жидкой среде. Условия невесомости увеличили вероятность получения чистых веществ, необходимых для фармакологии.

Были проведены астрофизические и геофизические эксперименты, фотографирование районов акватории Мирового океана и суши. Космонавты исследовали свечение верхнего слоя атмосферы, регистрировали пропускную способность иллюминаторов станции.

Советские космонавты Леонид Попов,  Александр Серебров и Светлана Савицкая вернулись на Землю  27 августа 1982 года на корабле «Союз Т-5», продолжительность их полёта составила 7 суток 21 час 52 минуты.

Светлана Савицкая стала второй женщиной-космонавтом после Валентины Терешковой, но первой – ступившей на борт орбитальной станции.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео Роскосмос Медиа
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.