О Центре
Новости
Новости

Космонавты на Байконуре примерили корабль перед полетом к МКС

07 сентября 2022

В среду, 7 сентября 2022 года, основной и дублирующий экипажи 68-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию выполнили первую «примерку» пилотируемого корабля «Союз МС-22» на космодроме Байконур.

В монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космонавты примерили спасательные скафандры «Сокол-КВ2» и протестировали их на герметичность, после чего в корабле «Союз МС-22» проверили служебное оборудование, изучили программу полета, ознакомились с бортовой документацией и доставляемыми на МКС грузами. Они также отработали динамические операции и проконтролировали укладки с оборудованием и материалами.

  

Кроме того, экипажи осмотрели грузовой корабль «Прогресс МС-21», проходящий наземные испытания перед запуском к станции 26 октября 2022 года.

В состав основного экипажа входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио. Их дублеры — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О’Хара.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Союзом МС-22» с 31-й площадки Байконура планируется на 21 сентября 2022 года. Корабль назван в честь 165-летия со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».