О Центре
Новости
Новости

Космонавты пилотируемого корабля «С.П.Королев» прошли испытания в рамках эксперимента «Созвездие»

06 октября 2022

На этой неделе у экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21», в состав которого вошли космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, подошли к концу экспериментальные тренировки под названием «Созвездие-ЛМ-21/22». Их цель – изучение и оценка операторской деятельности космонавтов после длительных полетов, где они выполняют различные работы по программам перспективных лунных и межпланетных экспедиций.

Работы в рамках эксперимента «Созвездие» ведутся с 2013-го года и состоят из двух этапов: перед полетом и после него проводятся идентичные исследования, фиксирующие изменения в состоянии космонавта. Данные должны показать улучшение, ухудшение или неизменность профессиональных качеств испытуемых при выполнении разных операций в условиях полета.

На следующий день по прибытии экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-21 стартовала серия подобных экспериментов. Спустя полгода работы на орбите космонавты почувствовали на своем организме то же, что в теории могут испытать при полете к Марсу.

Каждый этап «Созвездия» имеет определенные цели, логику и последовательность выполнения.

30 сентября космонавты «бауманского экипажа» приступили к эксперименту «Созвездие». Первая тренировка, как правило, проводится на центрифуге, на базе которой установлен тренажер ручного управляемого спуска космического корабля. В случае если автоматическая система отказывает, космонавт должен уметь в ручном режиме совершить посадку на Землю. В перспективе межпланетного полета на Марс задача может быть аналогичной, хотя системы и корабль будут другими.

На следующем этапе космонавт должен выполнить операции, связанные с выходом на поверхность другой планеты: открытие выходного люка, перемещение, передвижение по лестнице (подъем и спуск), работу с инструментом. Для этого на тренажере «Выход-2» моделировалась различная степень весомости (лунная – 1/6 от земной гравитации или марсианская – 3/4 от земной гравитации) или невесомости (отсутствие гравитации, как на орбите).

По прибытии на планету необходимо перемещаться и преодолевать расстояние, иными словами, передвигаться на планетоходе. Во время эксперимента «Созвездие-ЛМ-21/22» космонавты прошли тренировку с двумя видами «ровера»: виртуальным и натурным.

Кроме того, в рамках исследований космонавты выполнили операции по сближению и стыковке на тренажере «Дон-Союз», смоделировали процесс управления космическим аппаратом при выполнении режима ручного причаливания.

Во всей серии экспериментов научными сотрудниками Центра подготовки космонавтов измеряются не только операторские качества, но и затраченное время, совершенные ошибки, также идет наблюдение за медицинскими данными. Полученная статистика необходима для исследований перспектив развития лунных и межпланетных перелетов.

Космонавты пилотируемого корабля «Союз МС-21» продолжают выполнять программу реабилитации после возвращения с орбиты 29 сентября 2022 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.