О Центре
Новости
Новости

Кандидаты в космонавты успешно сдали экзамен по авиационной и космической медицине

14 октября 2022

Сегодня, 14 октября, в ЦПК прошел экзамен «Авиационная и космическая медицина, организация медицинского обеспечения космических полетов». Его сдавали кандидаты в космонавты Сергей Иртуганов, Сергей Тетерятников, Александр Колябин и Арутюн Кивирян.

Чтобы успешно сдать этот экзамен, кандидат в космонавты должен безупречно ориентироваться в теоретическом материале предмета, в который включены дисциплины медико-биологической подготовки: авиационная и космическая медицина, организация медицинского обеспечения космических полетов; медицинские эксперименты и исследования в космосе; медико-техническая подготовка; психологическая подготовка, медицинский контроль за состоянием здоровья, а также физическая подготовка. Общее количество времени на подготовку составило 496 часов.

В соответствии с требованиями экзамена испытуемый тянет билет, на три вопроса из которого должен дать развернутые и наглядные ответы.

Прежде всего, кандидатам в космонавты необходимо продемонстрировать свои знания в сфере биологии и медицины. Например, подробно рассказать о работе основных органов и функций дыхательной системы или стоматологических заболеваниях и оказании неотложной помощи.

Второй вопрос в билете более практический и наглядный, будущий космонавт должен знать о средствах медицинского или санитарно-гигиенического обеспечения в полете, на станции или на борту транспортного пилотируемого корабля, при необходимости продемонстрировав комиссии предмет обсуждения.

За ответом на третий вопрос внимательно наблюдают психологи, ведь кандидат в космонавты должен знать все о видах стресса или решении конфликтных ситуаций.

По итогу экзамена Сергей Иртуганов, Сергей Тетерятников, Александр Колябин и Арутюн Кивирян успешно ответили на все основные и дополнительные вопросы, получили одобрение комиссии и допуск к следующим испытаниям на пути становления космонавтами-испытателями.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.