О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошли встречи экипажа МКС-67 со специалистами ракетно-космической отрасли

20 октября 2022

На этой неделе  в Центре подготовки космонавтов у прибывшего с орбиты экипажа экспедиции МКС-67 прошли послеполетные встречи с представителями космической и ракетостроительной отрасли. В течение четырех дней космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков говорили со специалистами об особенностях модулей МКС, средствах жизнеобеспечения, рассматривали техническую составляющую экспедиции и обсуждали результаты научных исследований.

Такое мероприятие подразумевает обратную связь между теми, кто создает условия космического полета, и теми, кто осуществляет в них работу. Специалисты задают вопросы по своим направлениям, интересуются техническими особенностями, возможными затруднениями в экспедиции и предложениями по улучшению систем в эксплуатации. Если у экипажа есть встречные вопросы, они также рассматриваются представителями ракетно-космической отрасли.

В понедельник, 17 октября, среди гостей были эксперты по модулям Международной космической станции «Звезда», «Заря», «Рассвет», «Поиск», «Наука», «Причал», по транспортным пилотируемым и грузовым кораблям. На встрече обсуждались разгрузочно-погрузочные работы,  размещение грузов, оборудования и отходов, системы инвентаризации. Внимание уделялось  также бортовым системам модулей станции и визуальным приборам.

На следующий день, 18 октября, на обсуждение со специалистами были подняты вопросы по радиосвязи, фото- и видеоаппаратуре, также было уделено внимание планированию полета, бортовой документации и бортовым тренировкам.

Разбор программы полета продолжился в среду, 19 октября. Целью обсуждения в этот день стали средства обеспечения жизнедеятельности космонавтов на борту: питание, предметы личной гигиены, одежда. Были затронуты вопросы профилактических мероприятий и физических упражнений, необходимых для поддержания здоровья экипажа. Представителями ракетно-космической отрасли и космонавтами обсуждался режим труда и отдыха, психологическая поддержка и медицинский контроль.

В заключение, сегодня, 20 октября, рассматривалась научная деятельность космонавтов на борту. У прибывшего экипажа прошла встреча с участниками разбора по российской научной программе. Затрагивались все направления исследований, проведенных во время экспедиции, включая наземные и бортовые медицинские эксперименты.

Экипаж 67-ой экспедиции на МКС, в состав которого вошли космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, вернулся с орбиты 29 сентября 2022 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.