О Центре
Новости
Новости

В ЦПК состоялась научная конференция, посвященная технологической независимости и безопасности информационной инфраструктуры

10 ноября 2022

9 ноября в Центре подготовки космонавтов состоялась научная конференция «Применение отечественного и открытого программного обеспечения в средствах подготовки космонавтов». Заседание символично проводилось в зале тренажера центрифуги ЦФ-18, самого высокотехнологичного объекта ЦПК, попадающего в вектор обзора мероприятия.

Конференцию вступительной речью открыл начальник Центра Максим Харламов.

«Вопрос конференции актуален сейчас. Не менее актуален он и в будущем, как с точки зрения развития отечественных технологий в целом, так и в части создания средств подготовки космонавтов. Мы приступаем к созданию системы подготовки по российской орбитальной станции (РОС). Задумки, которые будут обсуждаться в ходе сегодняшней конференции, могут найти применение в разработке технических средств», – отметил начальник Центра подготовки космонавтов и пожелал участникам эффективной и продуктивной работы.

На заседании было рассмотрено более 15 докладов на разные темы. Центральными вопросами для обсуждения стали варианты, перспективы и опыт применения отечественного программного обеспечения с целью подготовки космонавтов. Обзор такой широкой темы подразумевал, в том числе, рассмотрение проблем импортозамещения на предприятиях отрасли и информационную безопасность проектов.

В конференции приняли участие представители разных организаций ракетно-космической отрасли, компаний по разработке программного обеспечения, сферы строения технических устройств и тренажеров, а также МГУ им. М.В. Ломоносова.

Для участников научной конференции сотрудники ЦПК провели экскурсию по тренажной базе Центра.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.