О Центре
Новости
Новости

Космонавты продолжают подготовку к своим первым полетам в составе экипажей

11 ноября 2022

Участники открытого набора в отряд космонавтов Роскосмоса 2018 года продолжают активные тренировки в составе назначенных экипажей.

Александр Горбунов до ноября 2020 года проходил общекосмическую подготовку, после чего ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». На данный момент Александр готовится к своему первому полету в составе дублирующего экипажа экспедиции МКС-71.

На этой неделе у космонавта состоялась тренировка по причаливанию и перестыковке на тренажере «Дон-Союз» в ЦПК.

Так проходит один из основных элементов практической подготовки экипажей к управлению транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) и системами его сближения с Международной космической станцией. 

Во время тренировки первостепенно выполнялся штатный режим ручного управления – перестыковка. Она запланирована программой полета и необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла – на другой.

В отличие от перестыковки, причаливание подразумевает возникновение нештатных ситуаций, при которых космонавт должен перейти из автоматического режима управления ТПК – в ручной. При этом Александру Горбунову было необходимо распознать нештатную ситуацию и продемонстрировать инструкторам алгоритм действий по выходу из нее.

Александр и его коллеги по второму открытому набору в отряд космонавтов Роскосмоса уже утверждены в экипажи кораблей «Союз МС» со стартами в 2023-2024 годах.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.