О Центре
Новости
Новости

Приглашение российских СМИ для освещения торжественной встречи членов экипажа МКС-67

15 ноября 2022

Приглашаем представителей российских средств массовой информации для освещения торжественной встречи членов экипажа МКС-67 и транспортного корабля «Союз МС-21» в составе космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева, Сергея Корсакова, проведение которой запланировано на 24 ноября 2022 года в Звёздном городке.

Программа мероприятия:

12.00 – возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарину;

12.10 – 12.20 – пресс-подход экипажа к представителям СМИ;

12.40 – торжественная церемония чествования экипажа. 

 

Сбор представителей СМИ для освещения мероприятия состоится на Центральном КПП Звёздного городка 24 ноября в 11:30 МСК.

Для пропуска представителей СМИ на территорию ЗАТО Звездный городок необходимо прислать состав съемочной группы на электронную почту пресс-службы ЦПК press@gctc.ru до 10:00 22 ноября 2022 г.

В обращении должны быть указаны:

  • ФИО представителей СМИ;
  • контактный телефон съемочной группы

Информация о работе 67-й длительной экспедиции на МКС

Старт космического корабля «Союз МС-21» с экипажем в составе космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева, Сергея Корсакова состоялся 18 марта 2022 года. Полет к Международной космической станции продлился около 3,5 часов.

Впервые на МКС полетел экипаж, состоящий из трех профессиональных российских космонавтов. Каждый из них в разные годы окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана, в связи с чем старт получил название «бауманский». 

За время работы экипажа МКС-67 были проведены десятки научно-прикладных исследований и экспериментов из разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы, освоение космического пространства  и др.)

Во время полёта Олег Артемьев и Денис Матвеев совместно выполнили четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 26 часов 8 минут. Пятый выход в открытый космос в рамках экспедиции Олег Артемьев совершил вместе астронавтом европейского космического агентства Самантой Кристофоретти.

29 сентября 2022 года в 13:57 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана.

Космонавт Роскосмоса Олег Артемьев вернулся из своего третьего полета, бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков – из первого.

Продолжительность работы экипажа на МКС составила 195 суток

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.