О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Космонавт прошел испытание перегрузкой на центрифуге

15 ноября 2022

14 ноября в ЦПК космонавт Роскосмоса Алексей Зубрицкий выполнил тренировку на тренажере центрифуги и отработал программу ручного управляемого спуска.

Тренажер ЦФ-7 имитирует условия перегрузок, которые космонавты испытывают при вхождении в плотные слои атмосферы. Это происходит при возвращении на Землю в спускаемом аппарате корабля «Союз МС».

В задачи отработки действий при программе ручного управляемого спуска входит посадка спускаемого аппарата с минимальной перегрузкой и максимальной близостью к расчетной точке приземления, если во время спуска с орбиты отказывает автоматическая система. 

Алексей Зубрицкий выполнил программу тренировки ручного управляемого спуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» и справился с поставленными инструкторами задачами.

Алексей проходит подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-71. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.