О Центре
Новости
Новости

Основной экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-23» проходит «космическую сессию» в США

29 ноября 2022

У основного экипажа экспедиции МКС-69, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О’Хара, подходит к завершению сессия в Космическом центре имени Линдона Джонсона в США.

В командировку в город Хьюстон отправляются все экипажи перед своим космическим полетом, ведь американский, как и российский сегмент, – один из основных на Международной космической станции.

 

С 31 октября 2022 года члены основного экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-23» участвуют в тренировочной сессии в США, знакомясь с устройством модулей американского сегмента МКС, его функционированием и  особенностями. Космонавты и астронавт отрабатывают типовые операции в гидролаборатории, на стенде виртуальной реальности, а также совместно с экипажем Crew-7 – действия при возникновении аварийных ситуаций на космической станции.

Экипаж также поучаствовал в церемонии разрезания торта («cake-cutting ceremony»), который украсила эмблема предстоящего полета на транспортном корабле «Союз МС-23».

По традиции на это мероприятие собираются все специалисты Космического центра имени Линдона Джонсона, готовившие космонавтов и астронавтов. Российско-американский экипаж поблагодарил команду Центра за совместную работу, и командир корабля разрезал специально изготовленный десерт.  

Совсем скоро основной экипаж прибудет в ЦПК имени Ю.А. Гагарина (Звездный городок) для прохождения следующего этапа подготовки к 69-й космической экспедиции, старт которой запланирован на весну 2023 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.