О Центре
Новости
Новости

Профориентационная программа от ЦПК и Тимирязевской академии

06 декабря 2022

Центр подготовки космонавтов долгое время сотрудничает с РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, в частности, по программе профориентационной образовательной работы с детьми и молодежью. Организаторами направления являются Центр технологической поддержки образования (ЦТПО) РГАУ-МСХА и историко-образовательная служба ЦПК.

В рамках программы «Космические технологии в сельском хозяйстве» по приглашению Тимирязевской академии на экскурсии в ЦПК побывало более 300 московских школьников. Среди них были учащиеся инженерных, медицинских, космических, кадетских и других профильных классов.

«Ознакомление слушателей с историей и достижениями отечественной космонавтики мотивирует их к обучению, способствует самоопределению и патриотическому воспитанию», - отметил Олег Захаров, главный специалист историко-образовательной службы Центра.

Школьники увидели комплекс макетов модулей орбитальной станции «Мир» и тренажеры российского сегмента МКС, посетили зал центрифуги ЦФ-18. Профориентационная программа также включала занятия по скафандру «Орлан-МКС». Ученики в ходе экскурсий узнали много нового и интересного о подготовке космонавтов, условиях их работы на МКС, о современных технологиях, которые успешно применяются в различных отраслях, в том числе, и в агропроизводстве.

После экскурсии гости демонстрировали свои знания, соревнуясь в мультимедийной викторине, по завершении которой победители получали дипломы и памятные подарки.

 

«По отзывам родителей и учителей, ребята очень положительно оценили посещение уникальных мест и тренажеров Центра подготовки космонавтов. Школьники открыли для себя интересную область, расширили свое представление о возможностях выбора профессии», - сообщила заместитель руководителя ЦТПО Елена Козленкова.

Руководитель ЦТПО РГАУ-МСХА, доктор педагогических наук Петр Кубрушко поблагодарил сотрудников Космоцентра за высокий профессионализм и вклад в профориентационную деятельность. Он отметил, что знакомство учащихся с межотраслевыми задачами и их решение позволяет сформировать у школьников целостное представление о возможностях профессиональной реализации как в космической отрасли, так и в современном агропроизводстве.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.