О Центре
Новости
Новости

Экипаж МКС-69 отрабатывает целевые задачи предстоящих выходов в открытый космос

16 декабря 2022

Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб продолжают готовиться к предстоящей экспедиции на МКС, старт которой запланирован на весну 2023 года.

Несколько дней назад они вернулись из США, где проходили подготовку к работе с американским сегментом Международной космической станции (АС МКС). В гидролаборатории Космического центра имени Линдона Джонсона на макете АС МКС Олег Кононенко и Николай Чуб выполняли типовые операции по подготовке к выходу в открытый космос в случае аварийной ситуации. Подобные погружения позволяют космонавтам изучить внешнюю поверхность американского сегмента и при необходимости провести манипуляции с оборудованием в открытом космосе. В отличие от российского сегмента МКС (РС МКС), где основные рабочие операции можно сделать внутри модулей, на американском много аппаратуры установлено снаружи.

 

На этой неделе Олег Кононенко и Николай Чуб продолжили подготовку в гидролаборатории ЦПК. Они отработали под водой операции предстоящих выходов в открытый космос на макетах модулей российского сегмента станции.

Погружение предусматривало выполнение задач по перемещению переносного рабочего места с одного модуля на другой, что в дальнейшем позволит работать с ним с помощью манипулятора ЕRА. Кроме того космонавты отработали операции по установке защитных экранов на малый исследовательский модуль «Рассвет» и прокладке кабеля к шлюзовой камере модуля «Наука».

По этим задачам у Олега Кононенко и Николая Чуба прошли две тренировки. Первая состоялась в начале недели. В ходе второй космонавты закрепили полученные навыки. Через несколько дней тренировки продолжаться, но уже по другим задачам.

Космонавты начали отрабатывать под водой целевые операции предстоящих выходов в открытый космос, будучи еще в составе дублирующего экипажа. Всего у них было более десяти совместных погружений.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.