О Центре
Новости
Новости

Вручение государственных наград

16 декабря 2022

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов вручил государственные награды космонавтам Роскосмоса и сотрудникам ракетно-космической отрасли.

В соответствии с Указом Президентом Российской Федерации от 15.07.2022 № 456 за большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Рыжиков удостоен ордена «За заслуги перед отечеством» IV степени.

За мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международный космической станции, Герой России, летчик-космонавт РФ Алексей Овчинин награжден орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2022 № 525 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

В торжественной обстановке Юрий Борисов вручил космонавтам Сергею Рыжикову и Алексею Овчинину заслуженные награды.

Кроме того, за вклад в развитие системы подготовки космонавтов глава Роскосмоса наградил медалью «За заслуги в освоении космоса» начальника организационно-планового управления ЦПК имени Ю.А. Гагарина Ядренцева Дениса Александровича в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 №758.

Представители отряда космонавтов, руководство и сотрудники Центра поздравляют Сергея Рыжикова, Алексея Овчинина и Дениса Ядренцева с получением высоких наград!

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.