О Центре
Новости
Новости

Александр Лукашенко посетил Центр подготовки космонавтов

24 декабря 2022

В субботу, 24 декабря 2022 года, Центр подготовки космонавтов посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в сопровождении госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева. В ЦПК делегацию встретили генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, исполнительный директор Госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв и начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов.

Белорусский лидер ознакомился с работой Центра, элементами системы отбора и подготовки космонавтов. Первым объектом посещения стала центрифуга, где в это время проходила испытание перегрузками одна из претенденток от Республики Беларусь на совершение космического полёта.

В гидролаборатории состоялась встреча представителей делегации с Героем России, летчиком-космонавтом РФ, инструктором-космонавтом-испытателем – заместителем начальника Центра – командиром отряда космонавтов Олегом Кононенко и космонавтом-испытателем Николаем Чубом, которые как раз отрабатывали заключительные операции тренировки по подготовке к внекорабельной деятельности.

В рамках посещения Центра Герой России, летчик-космонавт РФ, инструктор-космонавт-испытатель – заместитель командира отряда космонавтов Олег Новицкий продемонстрировал Александру Лукашенко тренажер российского сегмента Международной космической станции, на котором космонавты проходят подготовку к работе и жизни на орбите.

По завершении ознакомительного посещения Центра состоялась встреча с шестью претендентками на космический полёт. «Хочу отметить прекрасное отношение к нам сотрудников Центра подготовки космонавтов и Госкорпорации «Роскосмос», а также врачей, которые к нам требовательны и одновременно дружелюбны, внимательны и заботливы, – рассказала одна из девушек в ходе общения с главой белорусского государства. – Спасибо большое за оказанное доверие, поддержку и тёплый приём», – добавила она.

Представительницы Белоруссии, кандидатуры которых рассматриваются для отправки на Международную космическую станцию, прибыли в Центр подготовки космонавтов 19 декабря 2022 года для завершающего этапа медицинского обследования.

Начальник Центра Максим Харламов сообщил, что 28 декабря в ЦПК состоится заседание Главной медицинской комиссии, которая выдаст свои рекомендации по годности претенденток к дальнейшей подготовке к космическому полёту. Как ожидается, уже после Нового года будут определены кандидатуры для назначения в основной и дублирующий экипаж.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.