О Центре
Новости
Новости

45 лет со дня старта пилотируемого корабля «Союз-27»

10 января 2023

10 января 1978 года с космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль «Союз-27», в состав его экипажа вошли Владимир Джанибеков и Олег Макаров.

Тогда, 45 лет назад, состоялась первая экспедиция посещения орбитальной станции «Салют-6». 

В это время на ОС работал экипаж долговременной экспедиции, прибывший на пилотируемом корабле «Союз-26» с космонавтами Юрием Романенко и Георгием Гречко. Еще никогда до этого экипажи двух космических кораблей не встречались одновременно на борту орбитальной станции.

Перед первой экспедицией посещения стояла задача по отработке процесса стыковки второго корабля к орбитальной станции, а затем – и всего полета «Салюта-6» и пристыкованных к нему двух пилотируемых кораблей.

«Союз-27» доставил на орбитальный комплекс дополнительное оборудование для биологических исследований, в частности, для первого советско-французского эксперимента «Цитос». Объектами его изучения стали микроорганизмы, парамеции или инфузории туфельки. Важность этого исследования состояла в том, чтобы в условиях длительного космического полета определить возможные риски для живых организмов.

В процессе экспедиции посещения проводились медицинские и научно-технические исследования. Важный технический эксперимент «Резонанс» позволял специалистам на Земле определять степень нагрузки на конструкцию орбитальной станции, в то время как космонавты перемещались и выполняли физические упражнения на орбите.

Одной из задач этой экспедиции было решение вопроса с «обменом» транспортными кораблями: Владимир Джанибеков и Олег Макаров перенесли свои ложементы с «Союза-27» в «Союз-26». Первый «обмен кораблями» в космосе позволил космонавтам долговременной экспедиции остаться на орбите и выполнить программу полета.

На пилотируемом корабле «Союз-26» Владимир Джанибеков и Олег Макаров завершили космический полет 16 января 1978 г., его длительность составила 5 суток 22 часа 58 минут 58 секунд. Кроме поставки на орбиту дополнительного оборудования, Владимир Джанибеков и Олег Макаров возвратили на Землю материалы завершенных к тому времени экспериментов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.