О Центре
Новости
Новости

Колыбель пилотируемой космонавтики – 63 года со дня образования Центра подготовки космонавтов!

11 января 2023

История Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина неразрывно связана с рождением и развитием отечественной пилотируемой космонавтики.

В октябре 1959 года в частях ВВС был начат отбор кандидатов в космонавты. Возникла необходимость создать специализированную организацию  для подготовки человека к полету в космос.

11 января 1960 года Главком ВВС издал директиву № 321141, которой были определены организационно-штатная структура Центра подготовки космонавтов и общая численность личного состава. Эту дату принято считать днем рождения ЦПК. 

Для новой организации была выбрана территория, окруженная лесом, рядом с военным аэродромом и в получасе езды до города Калининграда (ныне Королева). Будущие космонавты и специалисты Центра первоначально разместились для проживания в гарнизоне Чкаловский. Одновременно началось строительство базы тренажеров и жилья для космонавтов. Летом 1960 года ЦПК начал функционировать в Зеленом городке, который сейчас во всем мире известен как Звездный городок. 

За годы существования Центра его специалистами создана уникальная система подготовки к полету космонавтов, астронавтов и участников космического полета. Сегодня они продолжают решать важнейшие задачи, направленные на развитие пилотируемой космонавтики, а само учреждение пользуется огромным авторитетом во всем мире.

В ЦПК трудятся около 1500 уникальных в своей области специалистов. За весь период деятельности Центром было подготовлено более 520 отечественных космонавтов. 129 советских и российских космонавтов преодолели земное притяжение и отправились в космическую экспедицию. В настоящее время отряд насчитывает 28 человек: 24 космонавта и 4 кандидата в космонавты, из них 14 – с опытом полетов.

Центр по праву считается международной космической академией. Первый крупный опыт сотрудничества с зарубежными партнерами был приобретен более сорока лет тому назад в реализации совместно с американцами программы «Союз-Аполлон». С начала 1980-х годов взаимодействие с иностранными космическими агентствами для ЦПК стало привычной и регулярной практикой. В ЦПК прошли подготовку, а затем выполнили космические полеты на российских космических кораблях и орбитальных станциях более ста иностранных космонавтов и астронавтов из 30 стран.

С 1996 до 2023 года в Центре прошли подготовку и отправились на МКС 68 экипажей основных международных экспедиций и 20 экипажей – экспедиций посещения. В период с 2001 по 2021 год российские корабли доставили на МКС 15 непрофессиональных космонавтов, прошедших подготовку в ЦПК. В 2021 году Центре подготовил к полету на МКС двух участников полета для съемок первого художественного фильма в космосе. В текущем году здесь пройдут подготовку к полету на МКС представители Республики Беларусь.

Начальник ЦПК Максим Харламов отмечает, что за 63 года работы Центр накопил уникальный опыт в обеспечении подготовки космонавтов, укрепил способность реагировать на новые условия и требования времени, диктуемые пилотируемой программой: «Очень приятно осознавать, что ЦПК удается успешно справляться с этими вызовами и высоко держать заданную планку во многом благодаря специалистам Центра, их желанию работать и брать новые профессиональные высоты. Основой непререкаемого авторитета Центра подготовки космонавтов как внутри отрасли, так и среди международных партнеров стала квинтэссенция верности своему делу, труда и таланта коллектива Учреждения. Хотелось бы пожелать сотрудникам Центра получать удовольствие от результатов своего труда, эффективно решать возникающие задачи, оттачивать мастерство и профессионализм, развивать личный потенциал. Спасибо каждому из вас за вклад в нашу важную общую задачу – обеспечение безопасной и продуктивной работы космонавтов на борту пилотируемых космических аппаратов».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.