О Центре
Новости
Новости

ЦПК тестирует новые возможности управления пилотируемым кораблем

20 января 2023

Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко выполнил тренировку на комплексном тренажере корабля «Союз МС». Обычно такие занятия проходят в составе экипажа, но в этот раз командир справлялся с поставленными задачами в одиночку.

Целью тренировки стало выявление особенностей управления ТПК «Союз МС» одним профессиональным космонавтом с учетом его индивидуальных антропометрических параметров в случае, если пилотировать корабль командиру придется без бортинженеров.

Занятия подобного формата не являются неожиданностью для инструкторов. Тренировки по управлению пилотируемым кораблем способны подготовить космонавтов к возможным нештатным ситуациям, а также – к экспедиции с участниками космического полета, не проходившими многолетнюю подготовку. 

«Отработка полетных операций по управлению ТПК «Союз МС» проводилась по 2-х суточной схеме сближения, в процессе тренировки инструкторы «вводили» нештатные ситуации для командира экипажа. Основная сложность испытания состояла в том, что Олег Кононенко управлял пилотируемым кораблем в одиночку. В креслах бортинженеров, находящихся слева и справа от него, размещались макеты выводимого груза», - объяснил научный сотрудник и инструктор экипажа Айдар Бикмучев.

В ходе этого испытания специалистами учитывались результаты аналогичной тренировки на ТПК «Союз МС» одним профессиональным космонавтом. Серия занятий проводилась  в 2020 году, пилотируемым кораблем «управляли» космонавты Сергей Прокопьев и Александр Мисуркин.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.