О Центре
Новости
Новости

Космонавты проходят испытания в рамках эксперимента «Созвездие ЛМ-23/24»

20 января 2023

Эксперимент «Созвездие» направлен на изучение и оценку операторской деятельности космонавтов после длительных полетов и работы по программам перспективных лунных и межпланетных экспедиций. Исследование проводится с 2013-го года и состоит из двух этапов. Перед полетом и после него проводятся идентичные испытания, фиксирующие изменения в состоянии космонавта. Данные должны показать степень изменения его профессиональных навыков при выполнении разных операций в условиях полета. Специалистам важно пронаблюдать за влиянием факторов космического полета на способность человека двигаться, управлять техникой и выполнять различные задачи.

«Созвездие ЛМ-23/24» продолжает проделанную за многие годы работу, а также совершенствуется специалистами: на основании данных из предыдущих исследований вводятся новые программы и виды испытаний.

Прежде, чем приступить к пред- и послеполетным исследованиям, космонавтам необходимо пройти обучение на некоторых тренажерах, функционирующих в рамках научного эксперимента. На этой неделе тренировку на стенде исследования операторских качеств космонавта по управлению движением транспортного средства прошел Сергей Кудь-Сверчков, закончив программу обучения данному виду испытаний. В ходе занятия ему было необходимо безошибочно выполнять поставленные задачи, находясь в скафандре «Сокол».

Испытание на стенде исследования операторских качеств космонавта по управлению движением транспортного средства прошел и Олег Кононенко. Он выполнил контрольную тренировку в рамках эксперимента «Созвездие», показав высокие операторские навыки. Специалистами Центра также оценивались затраченное время, совершенные ошибки и медицинские показатели испытуемого.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.