О Центре
Новости
Новости

Специалисты ЦПК представили свои доклады на ежегодных «Королёвских чтениях»

24 января 2023

Сегодня, 24 января, в МГТУ им. Н.Э. Баумана начались XLVII Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся ученых – пионеров освоения космического пространства.

Участниками ежегодного мероприятия стали представители руководства и специалисты предприятий ракетно-космической отрасли, профессорско-преподавательский состав, студенты и аспиранты высших учебных заведений. На Академических чтениях присутствовали космонавты, недавно вернувшиеся из 67-й экспедиции на МКС. «Бауманский экипаж», состоящий из российских космонавтов Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова – достойные представители своей профессии, грамотные специалисты, и в прошлом – выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В период проведения «Королёвских чтений» зачитываются доклады ведущих предприятий-разработчиков ракетно-космической техники о современных достижениях космонавтики, результатах фундаментальных исследований и разработок научных и конструкторских школ. Представители разных областей знаний рассматривают актуальные задачи развития отрасли и исследования космического пространства.

Для выступлений на тематических секциях специалисты ЦПК подготовили доклады, в которых рассматриваются перспективы повышения эффективности деятельности космонавтов при выполнении программ научно-прикладных исследований. Также затрагиваются вопросы использования робототехнических и интеллектуальных систем и перспективы исследований земной поверхности с борта РОС.

В программе мероприятия запланировано проведение пленарных и секционных заседаний, круглые столы и презентации. «Королёвские чтения» будут проходить с 24 по 27 января.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.